UA | RU
01 марта 2024, 21:05

Пенсионерка из Сум отдала 90 тыс. гривен аферисту-жениху из-за границы

фото: pixabay.com

В Сумах 71-летняя женщина стала жертвой мошенника, выдававшего себя за влюбленного в нее иностранца. Пенсионерка отдала ему свои сбережения в размере 90 тысяч гривен

Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Сумской области.

В полиции отметили, что с таинственным "иностранцем" женщина познакомилась в феврале – под именем Ralph Tod он написал ей в одной из социальных сетей.

Мошенник сообщил, что якобы работает "врачом-нейрохирургом в Йеменском лагере от ООН".

Начальник прессслужбы Сумской полиции Владимир Крупецких рассказал в комментарии для "УП. Жизнь", что пенсионерка и аферист переписывались две недели.

"В ходе общения он заверил женщину, что хочет приехать к ней в отпуск. Но для этого ему нужна ее помощь: она должна была написать письмо Организации объединенных наций с информацией о том, что она его невеста", — отметил Крупецких.

Однако пенсионерка не знала, как это сделать, поэтому доверила это дело своему поклоннику. Тот от имени женщины написал письмо, в котором она якобы просила ООН "дать жениху отпуск". Прислал это письмо аферист с почтового ящика пострадавшей.

Через несколько дней она получила ответ, в котором говорилось, что якобы ее запрос принят, но за почтовые расходы нужно оплатить почти 40 тысяч гривен. Женщина согласилась и перевела эту сумму на указанную в письме банковскую карту.

После этого мошенник написал, что приедет в Украину в компании сотрудников, поэтому пенсионерка должна оплатить 3 тысячи евро на его расходы.

Женщина сообщила, что у нее нет такой суммы. Однако "жених" был настойчив и попросил дать ему хотя бы половину средств. Она снова ему поверила и отправила 50 тысяч гривен на карту украинского банка.

Далее "врач-нейрохирург" попросил пересказать ему еще 15 тысяч гривен. После этой просьбы 71-летняя сумчанка поняла, что общалась с мошенником. Пенсионерка обратилась в отделение полиции и написала заявление о мошенничестве.

Сумская полиция пока не нашла афериста. О возвращении пенсионерке средств можно будет говорить только тогда, когда идентифицируют мошенника, говорят в пресс-службе.

Следователи открыли уголовное производство по части 4 статьи 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины и начали следствие.

Напомним, ранее сообщалось, что 31-летний житель Донца Изюмского района Харьковщины подозревается в мошенничестве: по данным следствия, он выманил у женщины почти 1 млн гривен за время общения в Instagram.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
21 августа 2026
Новые бедные: как жизнь в Украине превращается в выживание
По оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Украине за годы полномасштабной войны вырос в два раза: с 20% в 2021 году – до 41,6% к началу 2026 года. Появились и новые прослойки бедных, которых до ...
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...
Во Львове мужчина устроил "забастовку" для ТЦК
23 сентября 2026, 15:40
В Прикарпатье женщина создала канал против ТЦК
23 сентября 2026, 14:55
Атака на Киев: число погибших выросло
23 сентября 2026, 14:20
Пограничники разнесли российскую "Герань-5"
23 сентября 2026, 13:55
Минздрав готовится к новому эпидсезону: ожидают поставки более 400 тысяч доз вакцины от гриппа
23 сентября 2026, 13:44
На Львовщине таможенники изъяли iPhone 18-й серии более чем на 800 тысяч гривен
23 сентября 2026, 13:26
Россияне атаковали Волынь: есть попадание в объект инфраструктуры
23 сентября 2026, 13:10
Война полутонов: как Россия шаг за шагом пересекает "красные линии" Европы
23 сентября 2026, 12:56
Силы обороны поразили пункты управления БПЛА, склад "Рубикона" и позиции оккупантов
23 сентября 2026, 12:47
В Золочеве на Харьковщине дрон попал в авто волонтеров во время раздачи помощи
23 сентября 2026, 12:42