UA | RU
30 августа 2023, 18:43

В Сумской области суд национализировал завод российского сенатора

фото: pixabay.com

Высший антикоррупционный суд по материалам СБУ удовлетворил иск Минюста о взыскании в доход Украины активов, принадлежащих подсанкционному сенатору совета федерации рф Сергею Калашникову

Как сообщает RegioNews, об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Речь идет о 100% национализации уставного капитала ООО "Мотордеталь - Конотоп" в Сумской области. Он является одним из крупнейших производителей гильз цилиндров для автомобильных, тепловозных и корабельных двигателей.

В 2011 году завод приобрел депутат областного совета Костромской области РФ от партии "Единая Россия" Сергей Калашников из-за подконтрольной ему кипрской компании. По данным следствия, до полномасштабного вторжения РФ продукция завода поставлялась в Россию для нужд российского военно-промышленного комплекса.

Комплектующие использовали для производства русских военных кораблей.

Следователи выяснили, что Калашников голосовал за ратификацию "договоров" о признании так называемых "ДНР/ЛНР". А с 2022 года поддерживает присоединение оккупированных территорий к России.

Ранее сообщалось, что в центре Полтавы правоохранители задержали систематически оскорблявших военных блогера и тренера Романа Заволоку. В ближайшее время ему предстоит избрать меру пресечения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Вспышка кори на Прикарпатье: что запретят и кого это касается
28 марта 2026, 15:28
Армия РФ ударила по пожарно-спасательной части в Запорожье
28 марта 2026, 14:50
Артобстрел на Сумщине: погибла 20-летняя девушка, ее 6-летняя сестра в тяжелом состоянии
28 марта 2026, 14:39
В Луцке пьяный водитель влетел в дорожный знак и скрылся: его разыскали
28 марта 2026, 14:13
Российские удары по Полтавщине: погиб работник "Нафтогаза"
28 марта 2026, 13:42
Стрельба и взрыв в Одессе: полиция задержала вооруженного мужчину
28 марта 2026, 13:26
Левый берег и пять районов Киева остались без воды из-за аварии
28 марта 2026, 12:55
Ошибочно в "ухилянтах": десятки харьковчанок оказались в розыске ТЦК
28 марта 2026, 12:22
Военный опыт на госслужбе: абсурд, ведущий к тоталитаризму
28 марта 2026, 11:50
В Днепре во время обстрела повреждено историческое здание почти 100-летней давности
28 марта 2026, 11:11