UA | RU
11 февраля 2026, 10:43

В Ровно задержали россиянина, который шпионил за бойцами ССО

Фото: СБУ

Правоохранители предотвратили новые попытки агентурного проникновения ФСБ в Силы обороны. В Ровно задержали российского шпиона, пытавшегося выследить партизанское подполье Сил специальных операций (ССО)

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на СБУ.

Злоумышленником оказался 28-летний гражданин РФ. В 2018-2019 годах он проходил военную службу как разведчик российской военной разведки.

По данным расследования, фигурант прибыл в Ровно в 2021 году под видом рядового жителя Красноярского края РФ, имеющего украинских родственников. Далее фигурант начал собирать контакты военнослужащих ССО ВСУ, чтобы шпионить "внутри" этого подразделения.

В частности, агент пытался получить персональные данные военных ССО и передать россиянам через предварительно отработанные закрытые каналы электронной связи.

Кроме того, фигуранта интересовала информация о лицах, тайно сотрудничающих с ССО и привлекаемых к подготовке и проведению спецопераций.

Военная контрразведка СБУ разоблачила шпиона, пошагово задокументировала его подрывную деятельность и задержала "на горячем" на завершающем этапе спецоперации.

Вместе с тем, во время обыска у фигуранта зашли военную форменную одежду РФ и документы страны-агрессора.

Задержанному объявили подозрение по ч. 1 ст. 114 УК Украины (шпионаж).

Злоумышленник находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, правоохранители разоблачили еще одного агента российской военной разведки в рядах ВСУ. Им оказался завербованный врагом мобилизованный в одну из бригад украинских войск, воюющих на Харьковском направлении.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
"Теплое место" за $8 тысяч: в Хмельницкой области продавали службу в тылу
13 мая 2026, 08:21
РФ атаковала Одесщину несколькими волнами дронов: повреждена промышленная инфраструктура
13 мая 2026, 08:10
Обстрелы Днепропетровщины: повреждены десятки домов, 8 погибших и 11 раненых
13 мая 2026, 07:56
Сумщина под атакой: в результате удара дрона ранен 13-летний ребенок
13 мая 2026, 07:46
На Полтавщине из-за попадания дронов в подстанцию без света остались тысячи абонентов
13 мая 2026, 07:39
В Харькове под ударом оказались два района: вспыхнул пожар на объекте инфраструктуры
13 мая 2026, 07:28
Дело Ермака: ВАКС продолжит рассмотрение меры пресечения 13 мая
13 мая 2026, 07:27
Бойцы ВСУ ликвидировали за сутки более 1100 оккупантов и 50 артсистем врага
13 мая 2026, 07:14
Более 1000 ударов за сутки: три человека ранены на Запорожье
13 мая 2026, 07:07
Певица LELÉKA назвала сумму, которую пришлось потратить на Евровидение-2026
12 мая 2026, 23:55