UA | RU
14 августа 2023, 15:06

Мужчина с циррозом печени и гипертонией отказался от мобилизации: как его наказал суд

фото: armyinform.com.ua

В Ивано-Франковской области 56-летнего мужчину, отказавшегося от мобилизации, поскольку болел циррозом печени и гипертонией, приговорили к 4 годам лишения свободы, заменив реальный срок на 2 года испытательного

Об этом идет речь в приговоре Верховинского районного суда Ивано-Франковской области, передает RegioNews.

По данным следствия, мужчина 9 января 2023 прошел военно-врачебную комиссию и был признан ограниченно пригодным к военной службе. Его могли мобилизовать в войска обеспечения, ТЦК и СП и на службу в учебные заведения. 23 января он должен был прибыть в военкомат, однако не сделал этого.

На суде житель Прикарпатья вину признал и сообщил, что не пришел в военкомат из-за плохого самочувствия. На суде выяснилось, что у мужчины цирроз печени. Также медики из Верховинской районной больницы сообщили, что мужчина 1967 года рождения действительно находился на стационарном лечении в терапевтическом отделе по направлению ВЛК с 02.01.2023 года по 05.01.2023 года.

Суд учел то, что на момент рассмотрения, "мужчина болеет циррозом печени (активная фаза, медленно прогрессирующее течение), гипертонической болезнью II, ст.2 (ГЛЖ), риск 3 (высокий)". Кроме того, он проживает вместе с двумя сестрами пенсионного возраста.

Суд признал мужчину виновным по ст. 336 УК Украины. Его приговорили к 4 годам лишения свободы, заменив реальный срок на 2 года испытательного. Это решение можно обжаловать в апелляционном суде.

Напомним, ранее сообщалось, что в Тернопольской области мужчина не захотел служить в ВСУ и проигнорировал сроки мобилизации. Сказал, что ухаживает за больными родителями. Хотя в суде свою вину признал. Суд назначил условный срок на 1 год.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Украине
27 декабря 2025, 15:32
В Украине снимают командиров сразу двух бригад: названная причина
27 декабря 2025, 15:07
В Киеве существенно возросло количество пострадавших из-за российской атаки
27 декабря 2025, 14:34
Сотрудники госохраны мешают работать детективам НАБУ в Раде
27 декабря 2025, 14:05
Россияне пытаются вытеснить украинских военных из Купянска
27 декабря 2025, 13:53
Зеленский вылетел в США на переговоры с Трампом
27 декабря 2025, 13:35
В Украине разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили народные депутаты
27 декабря 2025, 12:46
В Киеве в результате атаки РФ повреждено здание одного из министерств
27 декабря 2025, 12:41
В Одесской области в ТЦК скончался мужчина
27 декабря 2025, 12:16
Российская империя продолжает существование в виде нынешней РФ, но империи не вечны
27 декабря 2025, 12:02