UA | RU
07 октября 2024, 16:30

Взятка более $1 млн: на Полтавщине мошенники "продавали" государственные земли НААН

фото: Нацполиция

В Полтавской области мошенники предлагали фермерам передать в пользование государственные сельхозугодия Национальной академии аграрных наук. За свои "услуги" злоумышленники хотели получить более миллиона долларов

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции в Полтавской области.

Мошенниками оказались бывший предприниматель из Днепра, местная школьная учительница и бывшая чиновник горсовета.

Организатор и его соисполнители выдавали себя владельцами агрохолдинга. Фигуранты гарантировали одному из предпринимателей Полтавщины передать пять тысяч гектаров земель Национальной академии аграрных наук.

"Они уверяли, что для реализации плана будут якобы способствовать назначению партнеров агрария на руководящие должности в двух институтах НААН. За свои "услуги" аферисты пригласили 1,25 миллиона долларов", - говорится в сообщении.

Правоохранители задержали мошенников при получении "аванса" в размере 50 тысяч долларов в ресторане на территории Кобеляцкой общины.

Всем трем фигурантам сообщили о подозрении в покушении на мошенничество, совершенном в особо крупных размерах. Задержанным грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Двум подозреваемым уже назначили меру пресечения – содержание под стражей с возможностью внесения залога в сумме 908 400 гривен. Решается вопрос об избрании меры пресечения для третьей фигурантки.

Напомним, ранее сообщалось, что работница одного из институтов Национальной академии аграрных наук Украины с пособниками требовала от председателя фермерского хозяйства взятку более чем в 21 тысячу долларов. Злоумышленников задержали.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Во Львове простились с убитым военным ТЦК Юрием Бондаренко
05 декабря 2025, 17:30
В Киеве зажгли огни на главной елке страны
05 декабря 2025, 17:25
Смертельное ДТП в Киевской области: столкнулись две иномарки, погибла женщина
05 декабря 2025, 16:55
50 тысяч студентов старше 25 лет были отчислены из университетов и колледжей по результатам проверок
05 декабря 2025, 16:44
Изоляция населения: на оккупированной территории Запорожской области россияне глушат VPN
05 декабря 2025, 16:25
Изнасиловал несовершеннолетнюю и скрылся в Германии: в Киевской области будут судить насильника
05 декабря 2025, 15:40
Активистка Богуславец намеренно занизила в декларации стоимость двух приобретенных квартир в Киеве, чтобы скрыть более 2 млн грн
05 декабря 2025, 15:14
Около 90% Черниговщины без света из-за аварии
05 декабря 2025, 14:55
Юмористу Васи Байдаку отключили электроэнергию за долги: как это произошло
05 декабря 2025, 14:55
"Зарабатывали" на детской порнографии: сообщено о подозрении администраторам подпольной сети
05 декабря 2025, 14:53