UA | RU
02 июля 2024, 23:49

Водитель, сбивший в Полтаве 16-летнюю девушку на переходе, отделался условным наказанием

фото: полиция

Водитель легковушки из Полтавы, в 2023 году сбивший на дороге 16-летнюю девушку, в результате чего она почти пол года была прикована к постели, в суде признал свою вину и получил условное наказание

Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений, передает RegioNews со ссылкой на издание "Полтавщина".

Киевский райсуд Полтавы 24 июня объявил приговор 42-летнему Олегу Лукьянову, за рулем красного Chevrolet Cruze на пешеходном переходе сбил 16-летнюю девушку. Мужчина вину признал и получил 2 года условного наказания.

ДТП произошло 29 июля 2023 года на перекрестке улиц Симона Петлюры и Михаила Фисуна (Некрасова) в городе Полтава. В результате аварии несовершеннолетняя получила телесные повреждения и была госпитализирована в больницу.

Виновник аварии в суде объяснил, что ему показалось, что ехавший перед ним автомобиль ВАЗ двигался очень медленно. Поэтому он решил обогнать его и выехал на встречную полосу, а когда заметил, что дорогу по пешеходному переходу пересекает девушка, то начал тормозить, но не успел остановить автомобиль. Согласно материалам дела, в результате полученных травм девушка была прикована к постели около 5 месяцев.

Водитель вину признал полностью и возместил девушке 7000 грн. моральной компенсации, а также согласился возместить общую сумму моральной компенсации — 40 тыс. грн.

Суд признал мужчину виновным в нарушении ПДД, что привело к получению потерпевшей повреждений средней тяжести (ч. 1 ст. 286 УК Украины). Ему назначили 2 года ограничения свободы по лишению права управления транспортными средствами на один год. Но от отбывания наказания его освободили с испытательным сроком на 1 год. Также суд обязал осужденного возместить потерпевшей 100 тыс. грн морального ущерба и 2868 грн судебных и экспертных расходов.

Напомним, ранее во Львовской области водителя освободили от наказания за ДТП, в котором погибла его жена.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню