UA | RU
14 апреля 2023, 14:09

Мэра Полтавы Мамая официально уволили с должности по решению суда

Фото: из открытых источников

В исполнение приговора суда Александра Мамая уволили с должности городского головы Полтавы

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Отметим, что 4 апреля 2023 года вступивший в законную силу приговор Высшего антикоррупционного суда, Мамая признали виновным в организации растраты имущества путем злоупотребления своим служебным положением и организации внесения в официальные документы заведомо ложных сведений.

12 апреля исполнительный комитет Полтавского горсовета уволил Мамая с должности и издал трудовую книжку с соответствующей записью, согласно требованиям законодательства.

Кроме того, согласно соглашению о признании виновности, Александр Мамай перечислил 2 млн грн в Фонд United 24 на общий проект Генштаба ВСУ, Госспецсвязи и Министерства цифровой трансформации – "Армия дронов".

Напомним, что 2 марта 2023 года ВАКС вынес приговор Полтавскому городскому голове Александру Мамаю, признавшему свою вину в коррупционных действиях. Суд лишил Мамая свободы на 5 лет с испытательным сроком в год и соответственно на год отстранил его от должности. Александр Мамай передал полномочия городского головы секретарю горсовета Андрею Карпову из "Евросолидарности", которая вместе с фракциями "За будущее", экс-ОПЗЖ и "Партией простых людей" Сергея Каплина составляли основу большинства в горсовете.

Читайте также: Полтава без Мамая. Почему "слуги народа" должны окончательно очистить город от "мамаевщины"

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
Хотел купить электростанцию: на Буковине мужчина вместо защиты от блекаутов "подарил" аферистам деньги
19 декабря 2025, 13:55
РФ снова атаковала мост на Одесщине
19 декабря 2025, 13:36
Работа в СБУ за 7 тысяч долларов: в Кривом Роге судили дельца, торговавшего должностями
19 декабря 2025, 13:15
Трасса Житомир – Киев заблокирована: люди требуют компенсацию за поврежденные дома
19 декабря 2025, 12:59
Трехлетнего мальчика, оставшегося без родителей в Египте, вернули в Украину
19 декабря 2025, 12:36
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
19 декабря 2025, 12:35
Россияне снова атаковали энергосистему: без света пять областей
19 декабря 2025, 12:13
НАБУ пришло с обысками к мэру Луцка Полищуку
19 декабря 2025, 11:56
На Полтавщине грузовики влетели друг в друга
19 декабря 2025, 11:55
Избил мать до смерти: во Львовской области мужчине грозит до 10 лет тюрьмы
19 декабря 2025, 11:36