UA | RU
24 марта 2023, 15:29

"Слуги народа" в Полтаве не допустят реализации сценария "Мамай 2.0", – нардеп Алексей Устенко

Фото: Facebook

Команда «Слуги народа» в Полтавском городском совете выступает за немедленное формирование новой повестки дня из проектов решений, не вызывающих сомнений, что их принятие будет исключительно в интересах полтавчан

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил нардеп, глава Полтавской облорганизации "СН" Алексей Устенко, передает RegioNews.

Устенко заявил, что команда "Слуги народа" в Полтавском городском совете не будет участвовать в сессиях, повестка дня которых формируется с включением спорных вопросов. По его словам, "Слуга народа" предложит собственную повестку дня, которая должна стать "первым шагом в широкой программе развития Полтавы".

"Наша четкая позиция и наш выбор – Полтава должна избавиться от такого позорного явления, как "мамаевщина", и дальше развиваться так, чтобы стать городом, комфортным для всех, кто в нем живет. А не быть удобной "кормушкой" для кучки людей, приближенных к отстраненному городскому голове", – заявил Устенко.

По его мнению, сейчас политические оппоненты "Слуги народа" "в лице тех, кто в последние годы поддерживал коррупцию городского головы, помогал ему сохранить власть, занимал при нем должности или продвигал родственников на "хлебные места" в мэрии, пытаются навязать сценарий "Мамай 2.0". Но "Слуги народа" не допустят этого, уверяет нардеп.

Устенко уверен, что "секретарь Мамая" Андрей Карпов только на словах стремится к очищению власти, а, на самом деле, пытается протянуть через горсовет откровенные "шкурные" вопросы".

"При этом Андрей Карпов в худших традициях своего предшественника пытается спекулировать на вопросах поддержки военных. Он включает в повестку дня вместе со "шкурными" вопросами проекты решений, имеющих общественный вес и резонанс", – пишет Устенко.

Нардеп заявляет, что "Слуга народа" в Полтаве инициирует настоящую перезагрузку власти, а первым шагом к этому должна стать "новая повестка дня, которая должна объединить депутатов. Это программа объединения не вокруг коррупционных "шкурняков", а для решения наболевших проблем и развития Полтавы".

Сегодня, 24 марта 2023 года, в Полтаве не состоялось заседание сессии горсовета под председательством секретаря – и.о. городского головы Андрея Карпова из-за отсутствия кворума. На заседание пришли только 19 депутатов из 42.

Напомним, что 2 марта 2023 года ВАКС вынес приговор Полтавскому городскому голове Александру Мамаю, признавшему свою вину в коррупционных действиях. Суд лишил Мамая свободы на 5 лет с испытательным сроком в год и соответственно на год отстранил его от должности. Александр Мамай передал полномочия городского головы секретарю горсовета Андрею Карпову из "Евросолидарности", которая вместе с фракциями "За будущее", экс-ОПЗЖ и "Партией простых людей" Сергея Каплина составляли основу большинства в горсовете.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу