UA | RU
05 декабря 2022, 13:18

СБУ пришла с обысками в УПЦ МП в Полтавской области

Фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины проводят контрразведывательные меры безопасности на объектах Украинской православной церкви Московского патриархата в Полтавской области

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Правоохранители посетили Мгарский Спасо-Преображенский мужской монастырь Полтавской и Миргородской епархии УПЦ и епархиальное управление Кременчугской и Лубенской епархии УПЦ.

Сообщается, что мероприятия проводятся совместно с Нацполицией в рамках системной работы СБУ по противодействию взрывной деятельности российских спецслужб в Украине.

Отмечается, что мероприятия проводятся в том числе по предотвращению использования религиозных общин как ячейки "русского мера" и защиты населения от провокаций и террористических актов.

При участии представителей церкви правоохранители проводят осмотр территории и помещений для выявления лиц, причастных к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины, и предметов, запрещенных к обращению.

Напомним, президент Владимир Зеленский 2 декабря ввел в действие решение Совета безопасности и обороны по запрету в Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
В центре Черновцов взорвалась граната, есть пострадавшие
15 февраля 2026, 18:29
В одном из пунктов пропуска на Закарпатье будет ограничено движение транспорта
15 февраля 2026, 18:14
Впервые в истории украинские биатлонистки не выступят в масстарте на Олимпийских играх
15 февраля 2026, 17:48
После кратковременной оттепели в Украину возвращаются морозы
15 февраля 2026, 16:59
Зеленский заявил, что большинство украинцев против выборов
15 февраля 2026, 16:21
В Ровно мужчина облил отца бензином и поджег
15 февраля 2026, 16:06
С начала 2026 года ГБР разоблачило ущерб государству более чем на 100 млн грн
15 февраля 2026, 15:59
Военный из Прикарпатья сделал предложение украинской спортсменке на Олимпиаде-2026
15 февраля 2026, 15:31
Часть Одесщины осталась без света из-за аварии
15 февраля 2026, 15:05
"Треш" на трассе Киев-Одесса: украинцы массово уничтожают авто в глубоких воронках
15 февраля 2026, 14:30