UA | RU
10 июля 2024, 13:55

Свириденко может заменить Шмыгаля на должности премьер-министра, — СМИ

фото: Юлия Свириденко / Facebook

Первая вице-премьер-министр экономики Украины Юлия Свириденко является единственной кандидатурой, которую сейчас серьезно рассматривают как потенциальную замену премьера Дениса Шмыгаля

Об этом сообщает Украинская правда, передает RegioNews.

В материале отмечается, что руководитель Офиса президента Андрей Ермак воспринимает Свириденко как "100% лояльную и свою".

Как известно, Ермак делает только то, что ему говорит президент, поэтому, вероятно, президент также поддерживает кандидатуру Свириденко. В конце концов, в правительство она попала по протекции и из команды Ермака, ведь до назначения министершей экономики работала заместителем главы ОП, - объясняется в материале УП.

Также вице-премьерку поддерживает Елена Зеленская. Свириденко сопровождает первую леди в каждый заграничный полет, у них теплые отношения и "общий взгляд на проблемы".

Кроме того, вице-премьер не была замечена в коррупционных историях. Также она понятна ключевым зарубежным донорам.

По данным журналистов, положительные отзывы от западных партнеров получила только кандидатура Свириденко.

В то же время в статье УП отмечается, что "многие в правительстве и "Слуге народа" не воспринимают Свириденко всерьез".

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что президент Владимир Зеленский "устал" от премьер-министра Дениса Шмыгаля и, вероятно, планирует уволить его.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы