UA | RU
17 апреля 2024, 17:15

"Слуга народа" направила 180 млн грн на закупку РЭБ для ВСУ – Елена Шуляк

Партия "Слуга народа" перечислила 180 млн грн на ВСУ через платформу UNITED24, создание которой инициировал Президент Украины Владимир Зеленский. За эти деньги закупят 2 000 средств РЭБ против российских дронов

Об этом сообщила глава партии "Слуга народа", народный депутат Елена Шуляк.

Президент Владимир Зеленский назвал противодействие российским дронам одной из ключевых задач этой войны. Он поставил задачу прикрыть РЭБами весь фронт, ведь военные – это самое ценное, что у нас есть.

"Что такое системы РЭБ для украинской армии? Это прежде всего десятки тысяч спасенных жизней наших воинов, это сохранение техники и боеприпасов, это прикрытие и защита. Они умело "глушат" и приземляют вражеские FPV-беспилотники, снижают эффективность вражеской разведки и осложняют наступления врага. Именно поэтому "Слуга народа" перечислила 180 млн грн для поддержки ВСУ. Это уже второй раз партия "Слуга народа" направляет средства на армию. Например, в прошлом году 130 млн грн было выделено на покупку ПТРК "Стугна-П", – отметила Елена Шуляк и добавила, что за два военных года партия "СН" уже направила в поддержку Сил обороны Украины в общей сложности по меньшей мере 310 млн грн.

Нардеп добавляет, что все закупленные РЭБы – украинского производства. Они уже адаптированы к реалиям и протестированы нашими военными на передовой. Поэтому производители могут получить отзывы непосредственно с фронта и оперативно модифицировать разработки.

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что большую часть закупленного РЭБа Генштаб уже распределил и передал военным на самые горячие участки фронта.

"До полномасштабной войны в Украине не было никакой разработки РЭБа ближнего действия. Благодаря системной работе (кластера для развития военных технологий – ред.) Brave1 эта сфера начала развиваться, и уже сегодня есть десятки технологических решений, которые государство может покупать для фронта. (...) Спасибо партии "Слуга народа", которая передала средства на эту закупку", – отметил вице-премьер.

На деньги, аккумулированные фандрейзинговой платформой UNITED24, инициированной Президентом Украины Владимиром Зеленским, государство начало активно закупать средства РЭБ ближнего радиуса и передавать их в подразделения. Это стало возможным благодаря совместной работе команды Минцифры, Brave1, Минобороны и Генштаба.

"Нет никакой политической силы, которая могла бы самостоятельно победить врага. В начале войны Владимир Зеленский сказал, что есть только одна политическая партия, которая может победить – это Народ Украины. "Слуга народа" действует именно по этой логике и направляет максимум усилий ради сохранение украинского государства, народа и для победы Украины", – резюмировала Елена Шуляк.

Читайте также: Шуляк рассказала, как рынок стройматериалов способен перезапустить экономику

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Киеве фура на бешеной скорости слетела с дороги и перекинулась — подробности ДТП
30 апреля 2024, 21:38
Удары по позициям врага и тяжелые бои на Востоке: актуальная информация от Генштаба ВСУ
30 апреля 2024, 20:41
Консульские услуги для мужчин за границей: МИД Украины выпустило новое разъяснение
30 апреля 2024, 20:11
Представитель МИД Польши об украинских мужчинах: уклонистов точно защищать не будем
30 апреля 2024, 19:54
Кабмин обновил выплаты военнослужащим: сколько теперь будут получать украинские защитники
30 апреля 2024, 19:28
На Сумском направлении ССО уничтожили два российских ЗРК "Бук"
30 апреля 2024, 19:10
В результате захватнической войны РФ погибли 545 украинских детей
30 апреля 2024, 18:48
Госслужба по чрезвычайным ситуациям сможет предоставлять платные услуги — решение Кабмина
30 апреля 2024, 18:39
Погибший и 10 пострадавших: в Харькове под обстрел попали полицейские
30 апреля 2024, 18:25
Министр обороны Польши о возвращении украинских мужчин домой: должно быть решение на уровне ЕС
30 апреля 2024, 18:01