UA | RU
17 марта 2024, 11:51

Умер украинский политик Геннадий Москаль

Фото: hsc.gov.ua

В возрасте 73 лет умер украинский политик, бывший глава Закарпатской областной государственной администрации и Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль

Об этом в Facebook написал народный депутат Николай Княжицкий, сообщает RegioNews.

"После тяжелой болезни умер Геннадий Москаль. Вечная память. Соболезнование семье. Он занимал много государственных должностей, был настоящим патриотом и человеком талантливым", - написал Княжицкий.

В декабре Геннадию Москалю исполнилось 73 года.

Справка

Геннадий Москаль родился 11 декабря 1950 года в селе Задубровка в Черновицкой области. С 2007 года народный депутат Украины VI и VII созывов.

С июня 2001 по сентябрь 2002 года - председатель областной государственной администрации в Закарпатской области.

С ноября 2005-го – глава Луганской облгосадминистрации.

С 9 января 2007 был заместителем председателя Службы безопасности Украины под руководством и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко.

Осенью 2007 года на досрочных парламентских выборах стал народным депутатом Украины от блока "Наша Украина - Народная самооборона".

В 2011-2013 входил в состав политической партии "Фронт Змін", однако после ее вливания в "Батькивщину" перешел с другими однопартийцами в новую партию, получив место в политическом совете "Батькивщины".

С декабря 2012 года первый заместитель председателя комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации с 5 марта 2015 года. С 15 июля 2015-го по 11 июня 2019-го - снова глава Закарпатской ОГА.

Яркие цитаты Геннадия Москаля

Геннадий Москаль никогда не подбирал слова, несмотря на телекамеры, оппонентов и прямые эфиры. В должности главы Луганщины, Москаль в полную использовал свои лексические возможности. Очевидно, в Закарпатье его словарный запас пополнится местными диалектизмами.
"Я думаю, что неадекватных людей не нужно абсолютно выбирать.

"Вы вчера пришли в прямой эфир ТРК "Черновцы" и единственное, что сказали, что Вас назвали "поцом", так это очень сказано мягко. По-буковински это называется "фулей" самый настоящий, или "шлепель". Михайлишин – "поц".

"У здорового человека логики в этом нет, если у них больная голова.. ну только у больной головы могло родиться такое воображение, как "ДНР", "ЛНР" и прочая гадость."

"Кто? Но насрал я на Вашего Сашку Белого."

"Я не палата №6 и делаю все, чтобы туда не попасть."

Москаль с "журналистом" в Черновцах

"Ты от кого? От СБУ, или от МВД, а говори честно! С 7-й службы, или с какой? С какой? Чего смотришь на меня, как баран на новые ворота? Скажи. Пошел ты на х*й со своим телеканалом, ты понял меня, или нет? Иди к й**ой матери.Ну что ты еще хочешь услышать от меня?Провокатор х*ев. подошел. Ты что дол**б?"

Общение с экс-нардепом от "Партии регионов" Еленой Бондаренко

"Этот спектакль не для слабонервных. Очередная от Януковича партия. Тот оттуда х**ню говорит, эта отсюда. Ваша "Партия регионов" уже зат**ала всех, а Вы хотите нас тоже. Не получится. До свидания, приходите еще, чтобы не в последний раз мы Вас видели. Можете мужчине устраивать такие сцены, а не мне"

Общение с политологом Олегом Соскиным в прямом эфире

"Я не знаю, кто там говорил такой умный о "Лугандонии". Выходит, что, ну это дибил мог только такое сказать. Здесь живут жители Луганской области, а не "Лугандонии". Кто это говорил, то сам га**он конченый . Приезжай сюда и иди воюй, а не выступай по телевизору."

Москаль объясняет местным сторонникам сепаратистов, начавших войну на Донбассе

"Не сотвори себя кумира – написано в Библии. Сотворили?

Москаль общается с военными

"Скажите, суки, когда война закончится?"

"Председатель совета, оставшийся на той территории Перевальского – это единственный населенный пункт, пишет, чтобы я ему выплатил зарплату за все те месяцы. Ну я ему резолюцию написал: пусть ему в рот, а не.."

"Слушай, перестань мне здесь истерику устраивать. Смотри, чтобы мы тебя здесь не взяли да не зах**или. Кончай мне здесь х**ней заниматься. Иди к врачу обратись, если у тебя с головой нет в порядке. Понял меня? , б**ь, меня на горло не бери. Потому что я тебя возьму. Ану иди на хрен отсюда. Хрен моржовый."

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Авто премиум-класса и миллионы наличных: на Запорожье будут судить эксчиновника ГСЧС
30 марта 2026, 12:56
В ДТП на Хмельниччине погибла 28-летняя женщина, двое детей находятся в реанимации
30 марта 2026, 12:29
Сбывал пистолеты по почте: в Харьковской области задержали подозреваемого
30 марта 2026, 12:12
В Киевской области сгорел автобус
30 марта 2026, 11:55
Военные на рынке и СТО вместо службы: ГБР разоблачило скандальную схему в Черновцах
30 марта 2026, 11:44
На Львовщине пассажирский поезд насмерть сбил женщину
30 марта 2026, 11:27
В Кривом Роге неизвестный бросил камень в трамвай: пострадала водитель
30 марта 2026, 11:16
Из-за обстрелов РФ есть обесточивания в 7 областях – Минэнерго
30 марта 2026, 11:02
На Херсонщине оккупанты заставляют регистрировать домашние роутеры: что известно
30 марта 2026, 10:54
Пытался купить инвалидность за $6000: в Киеве задержали полковника Нацгвардии
30 марта 2026, 10:43