UA | RU
30 января 2024, 11:07

Украина в будущем станет членом НАТО, – Блинкен

фото: pixabay

Украина обязательно станет членом НАТО, ведь двери Североатлантического альянса для нее остаются открытыми

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на совместном брифинге с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Вашингтоне, передает RegioNews со ссылкой на РБК-Украина.

Глава американской дипломатии подтвердил позицию официального Вашингтона относительно евроатлантических перспектив Украины.

"Думаю, процесс, который мы наблюдаем в течение рекордно короткого времени – сначала с Финляндией, а теперь со Швецией – демонстрирует, что двери НАТО открыты, они остаются открытыми, в том числе для Украины, которая станет членом НАТО", – сказал он.

Блинкен отметил, что агрессия российского диктатора Владимира Путина против Украины подталкивает европейские страны присоединяться к Альянсу, чтобы защитить своих граждан и суверенитет.

Напомним, 16 января президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях