UA | RU
11 января 2024, 12:09

НАПК составил протокол на премьер-министра Шмыгаля

фото: пресс-служба премьер-министра

Глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков составил протокол относительно премьер-министра Дениса Шмыгаля

Об этом сообщает пресс-служба НАПК, передает RegioNews.

"Руководитель правительства, предварительно рассмотрев сообщение о коррупции от обличителя, а именно работника Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ), дал поручение соответствующим должностным лицам проработать такое сообщение и по результатам проинформировать заявителя и Кабинет Министров. При этом среди должностных лиц, которым было поручено рассмотреть сообщение, отмечено и председателя КРАИЛ Ивана Рудого, о противоправных действиях которого и сообщалось", – говорится в сообщении.

Указано, что после этого должностное лицо приняло решение о нарушении дисциплинарного производства в отношении обличителя.

"Однако, согласно законодательству, обличитель не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности или подвергнут со стороны его руководителя или работодателя другим негативным мерам влияния. Установив факт таких действий, НАПК составило протокол в отношении председателя КРАИЛ 5 января 2024 года", – заявили в ведомстве.

Отмечается, что таким образом премьер совершил административное правонарушение, поскольку незаконно разгласил информацию о разоблачителе, которая стала ему известна в связи с исполнением служебных обязанностей.

НАПК пригласило премьер-министра для ознакомления с протоколом на 10 января, но он не явился в указанный срок и не сообщил о причинах неявки.

"Поэтому НАПК направило протокол для рассмотрения в суд по месту совершения правонарушения. Если суд признает Дениса Шмыгаля виновным в совершении административного правонарушения, то на должностное лицо будет наложен штраф с лишением права занимать определенные должности на один год, что будет основанием для внесения сведений о нем в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения", – добавили в НАПК.

Напомним, ранее НАПК обнародовало статистику коррупционных дел по областям Украины. Больше коррупционных правонарушений зафиксировали во Львовской области, а меньше всего – в Луганской области.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Над Днепропетровщиной сбили 13 ракет: что известно о последствиях
27 апреля 2024, 11:39
Россияне ударили по объекту критической инфраструктуры на Прикарпатье
27 апреля 2024, 10:56
Россияне атаковали два энергообъекта во Львовской области: есть разрушения
27 апреля 2024, 10:37
Россияне ночью ударили ракетами С-300 по Харькову: последствия
27 апреля 2024, 10:26
Воздушные силы ночью уничтожили 21 из 34 вражеских ракет
27 апреля 2024, 10:13
Больше всего враг атакует на Авдеевском направлении: данные Генштаба о ситуации на фронте и потерях россиян
27 апреля 2024, 09:47
В Херсоне осудили мужчину за изнасилование падчерицы
27 апреля 2024, 06:34
Придавил спиленный ясень: на Запорожье во время незаконной вырубки деревьев погиб мужчина
27 апреля 2024, 03:42
На Полтавщине суд признал уклонистом семейного врача: проигнорировал "боевую" повестку
27 апреля 2024, 01:14
На Житомирщине поезд насмерть сбил 33-летнюю женщину
27 апреля 2024, 00:11