UA | RU
27 ноября 2023, 20:31

При Чернышеве в НАК "Нафтогаз" вернулись схемы времен Януковича, — СМИ

После назначения Алексея Чернышева в ноябре 2022 года руководителем "Нафтогаза" начали распространяться слухи о том, что в компании был создан "бекофис", а вскоре в "Нафтогаз" начали возвращаться "схемы" эпохи Януковича

Об этом говорится в статье "Почему говорят о возвращении схем Януковича в "Нафтогаз", а американцы не дают денег", сообщает издание "Бизнес.Цензор".

Как отмечается в публикации, финансовая отчетность "Нафтогаза" за 2022 год уверяет о получении прибыли госкомпанией, однако она содержит детали, указывающие на попытки компании скрыть сумасшедшие убытки за искусственным увеличением оценки стоимости основных средств компании.

"Группа применяет модель переоценки для последующей оценки основных средств, используемых в профильной деятельности Группы. По состоянию на 31 декабря 2022 года балансовая стоимость этих активов составляла 337 млрд. гривен, что составляет 93% от общей стоимости основных средств Группы. По результатам такой оценки, Группа признала дооценку в сумме 80 982 миллиона гривен в составе других совокупных доходов (2021 год – 84 593 миллиона гривен) и сторнирование обесценения в сумме 692 миллиона гривен в составе текущих расходов периода (2021 год – 2 048 миллионов гривен начисление обесценения) в выводах к отчету "Нефтегаза" от компании PWC, которая проводила аудит.

Однако здесь следует обратить внимание на тот факт, что активы "Нафтогаза" вряд ли могли подорожать во время войны.

Также отмечается, что операционный убыток компании за 2022 год составляет 79 миллиардов гривен, тогда как за предыдущий 2021 он был всего – 12 миллиардов. Комментируя отчет, в "Нафтогазе" советуют не сравнивать "довоенный" 2021 год и 2022 и апеллируют к ряду "военных" факторов, влияющих на финансовые результаты компании. В качестве аргумента в "Нафтогазе" приводят цифры, свидетельствующие об улучшении положения в первом полугодии 2023 года.

Как компания пытается скрыть проблемы

Впрочем, как отмечается в публикации, несмотря на оптимистические успокоения от "Нефтегаза", сам отчет вызывает многие вопросы. В частности, только в сегменте продаж природного газа "Нафтогаз" потерял более 75 миллиардов гривен. А наиболее прибыльным почему-то оказался сегмент работы с россиянами – транзит газа позволил получить 4,2 миллиарда прибыли.

Чтобы скрыть положение дел, "Нафтогаз" прибег к следующим решениям:

  • Критически снизили запасы газа в хранилищах. Как отмечается, по состоянию на декабрь 2022, запасы газа, накопленные Группой в подземных хранилищах газа, составляют примерно 5,9 миллиарда кубических метров. Для сравнения: в сентябре 2021 г. запасы находились около 19 миллиардов кубов.
  • Взяли кредиты. За 2022 год Группа получила одиннадцать ежемесячных платежей в общей сумме 14,4 миллиарда гривен. В то время как в предыдущем 2021 году – четыре ежемесячных платежа в общей сумме 3,7 миллиарда гривен.
  • Взяли деньги правительства. В 2022 году "Нафтогаз" получил от Кабмина государственное финансирование на сумму 12,7 миллиарда гривен через специальную программу, которая осуществлена за счет договоренности с правительством Канады. Несмотря на это, "Нафтогаз" все же обвинил Кабмин в дефолте из-за запрета погашать еврооблигации.

"Все это произошло на фоне того, что "Нефтегаз" постоянно накачивается новыми активами и получает за счет государства новые направления бизнеса", - отмечается в статье.

Возвращение схем Януковича в "Группу Нафтогаз"

Дискуссия о необходимости разделения "Нафтогаза" идет уже давно. Как отмечается в статье, в случае разделения "Нафтогаза" дочерние компании могли бы сделать там эффективное управление. Туда же назначают либо сомнительных кадров, либо непонятных и неизвестных никому временных исполняющих обязанности. Тем самым в компанию возвращаются "схемы Януковича" – речь идет о лояльных в.и.о вместо назначенных на конкурсах руководителей ключевых компаний Группы.

В частности, в "Укргаздобыче" работает и.о. руководителя с мая 2022 года, в "Укртрансгазе" - с 6 января 2023 года, в Газоснабжающей компании "Нафтогаз" - с августа 2021 года.

Так, с мая 2022 года по сегодняшний день руководитель "Укргаздобычи" (УГД) не уволен, а только отстранен. При этом до января 2023 г. и.о. был Александр Романюк, а затем его сменил новый и.о. Олег Толмачев.

"Есть объективные сомнения относительно управленческих компетенций Толмачева. Компания Eclipse Resources в которой он занимал руководящие должности с 2013 по 2020 годы фактически обанкротилась. После ликвидации Eclipse Resources Толмачев больше года нигде не работал вплоть до трудоустройства в УГД. Также недавно в приемной Толмачева работала помощница Дарья Таранова. Чем именно Таранова помогала неизвестно, но увольняли ее только после вмешательства СБУ по поводу ее российского гражданства", - пишет издание.

Другой "специалист", гражданин Азербайджана Акшин Мехдиев стал Директором по бурению и внутрискважинным операциям УГД. Это ключевое подразделение компании, от которого зависит добыча газа. Однако, как отмечается в статье, у Мехдиева нет профильного высшего образования. Он представил ложные данные в своем резюме. Мехдиев был принят на работу в УГД, несмотря на то, что еще в 2022 году было возбуждено уголовное дело по факту завышения стоимости услуг инженерного сопровождения (за которые отвечал именно Акшин Мехдиев) на общую сумму более 154 миллионов гривен.

Источники издания уверяют, что недавно большинство руководителей среднего звена УГД перевели на трудовые договоры на три месяца.

"Такой практики никогда не было. Это создает атмосферу полной неопределенности в коллективе, ведь кто вам будет работать нормально с перспективой вылететь через три месяца. Разве что послушно выполнять приказы, чтобы выжить", - отмечает один из собеседников издания.

"Это, в свою очередь, приводит к возвращению схем со "смотрящими" временами Януковича, которые фактически принимают основные управленческие решения не на базе отраслевой экспертизы и интересов компании, а руководствуясь частными меркантильными интересами", - добавляет он.

На рынке говорят о том, что в приемной Чернышева есть человек по имени Александр Сергеев, его называют помощником Чернышева и с ним, как отмечает издание, "можно договориться почти о любом вопросе".

"Например, можно договориться о выплате УГД суммы задолженности перед частными кредиторами за 30-50% от такой суммы, которые нужно вернуть кэшем за решение вопроса", - говорит собеседник издания.

"Конечно, пока Сергеева кто-то не снимет на скрытую камеру для НАБУ, это будет выглядеть только как клевета оппонентов... Но очевидно, что дыма без огня не бывает. И если о бекофисе говорят уже год, а количество недовольных растет, то рано ли поздно все это вылезет боком для власти", - говорится в публикации.

Напомним, в октябре глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышев заявил, что накоплено 15,75 млрд кубометров газа.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу