UA | RU
01 июня 2021, 09:21

Медведчук договаривался с РФ о закупке угля в ОРДЛО, - СМИ

Фото: из открытых источников

Подозреваемый в государственной измене народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктор Медведчук якобы договорился о поставках угля из оккупированных боевиками территорий за 10 миллионов гривен

Как передает RegioNews, об этом говорится в расследовании Bihus.info.

В частности отмечается, что Медведчук якобы уговаривал пятого президента Петра Порошенко согласиться на закупку угля с временно оккупированных территорий, поскольку в то время в Украине из-за боевых действий упала добыча угля, что стало причиной дефицита на теплоэнергостанциях.

На записях разговоров, которые опубликовало издание является общение человека с голосом похожим на Медведчука с якобы министром энергетики России Александром Новаком, Владиславом Сурковым - помощником Путина Дмитрием Козаком, который тогда был заместителем главы правительства РФ.

После долгих переговоров украинскую власть якобы удалось уговорить на выплату средств авансом именно наличными. Речь шла о 10 миллионах гривен. Перевозкой их к линии разграничения якобы занимались сотрудники СБУ.

Сообщается, что на этом процессе деньги зарабатывал и сам Медведчук, поскольку получал прибыль от компании, которая выступала посредником в этой схеме.

Напомним, ранее журналисты обнародовали вероятные записи разговоров Медведчука с боевиками ОРДЛО. На них фигурируют боевики ОРДЛО, президент РФ Владимир Путин, олигарх Ринат Ахметов и пятый президент Украины Петр Порошенко.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
В Европу с одной пересадкой: Укрзализныця запустила новые маршруты
14 декабря 2025, 15:00
На Буковине в результате ночной аварии погиб молодой парень, еще трое человек травмированы
14 декабря 2025, 14:19
Пожар на 16-м этаже в Кривом Роге: из дыма спасли 8 человек, среди них – 4 детей
14 декабря 2025, 14:04
Семь человек получили ранения в результате дроновой атаки на Запорожье, среди них 6-летний ребенок
14 декабря 2025, 13:34
Кушнер и Виткофф встретятся с Зеленским в Берлине: обсудят мирный план Украины
14 декабря 2025, 13:05
Сумщина попрощалась с полицейским Артемом Щербаком, погибшим в Донецкой области
14 декабря 2025, 12:45
Полный блекаут в Николаеве: свет и вода отключены из-за последствий обстрелов
14 декабря 2025, 12:15
Массовая стрельба на пляже Бонди-Бич в Сиднее: ранены по меньшей мере 6 человек
14 декабря 2025, 11:59
Из-за российских ударов по Харькову и Купянскому району 5 человек получили ранения
14 декабря 2025, 11:30
Россияне нанесли удар по супермаркету АТБ в Запорожье: ранены по меньшей мере 4 человека
14 декабря 2025, 10:54