UA | RU
22 марта 2021, 15:43

Зеленский подписал закон о Бюро экономической безопасности

Верховная Рада приняла закон 28 января 2021 года
Верховная Рада приняла закон 28 января 2021 года
Офис президента

Президент Владимир Зеленский подписал закон "О Бюро экономической безопасности Украины" № 1150-ІХ, который Верховная Рада приняла 28 января 2021 года.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Офис президента.

"Документ создает институциональные условия для защиты экономических процессов от давления силовых органов, что поддерживается международными партнерами Украины.Основной функцией Бюро экономической безопасности (БЭБ) будет аналитическая работа, а не силовые полномочия. Бюро будет анализировать бенефициаров финансовых операций и определять, есть ли нарушение закона в обороте средств тех или иных бизнес или государственных структур", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Бюро экономической безопасности - единственный орган государственной власти, ответственный за борьбу с экономическими преступлениями.

Он получит соответствующие полномочия Службы безопасности и налоговой милиции, которые будут переосмыслены с тем, чтобы это был не столько силовой, сколько аналитический орган.

"После принятия закона о Бюро экономической безопасности СБУ потеряет несвойственные спецслужбам функции по расследованию преступлений о коррупции и организованной преступной деятельности в сфере управления и экономики.

Это позволит СБУ сфокусироваться на выполнении задач, которые действительно напрямую связаны с безопасностью государства, с контрразведывательной деятельностью в сфере экономики", - добавили в ОП.

Согласно закону, БЭБ является центральным органом исполнительной власти, на который возлагаются задачи по противодействию правонарушениям, посягающим на функционирование экономики государства. Его деятельность направляет и координирует Кабмин.

К полномочиям Бюро экономической безопасности входят:

  • выявление зон рисков в сфере экономики путем анализа структурированных и неструктурированных данных;
  • оценка рисков и угроз экономической безопасности государства, наработка способов их минимизации и устранения;
  • предоставление предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты по вопросам устранения предпосылок для создания схем противоправной деятельности в сфере экономики;
  • обеспечение экономической безопасности государства путем предотвращения, выявления, пресечения, расследования уголовных правонарушений, посягающих на функционирование экономики государства;
  • сбор и анализ информации о правонарушениях, влияющие на экономическую безопасность государства, и определение способов предотвращения их возникновения в будущем;
  • планирование мероприятий в сфере противодействия уголовным правонарушением, отнесенным законом к его подследственности;
  • выявление и расследование преступлений, связанных с получением и использованием международной технической помощи;
  • составление аналитических выводов и рекомендаций для государственных органов с целью повышения эффективности принятия ими управленческих решений по регулированию отношений в сфере экономики.

Напомним, 28 января Рада приняла закон о создании Бюро экономической безопасности.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
21 августа 2026
Новые бедные: как жизнь в Украине превращается в выживание
По оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Украине за годы полномасштабной войны вырос в два раза: с 20% в 2021 году – до 41,6% к началу 2026 года. Появились и новые прослойки бедных, которых до ...
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...
В Запорожье российский дрон атаковал автомобиль скорой помощи: ранены двое медиков
17 сентября 2026, 22:08
В Киеве выполнили 80% мероприятий по подготовке к следующему отопительному сезону
17 сентября 2026, 21:51
Дизель в мире на исторических максимумах. А что по бензину?
17 сентября 2026, 21:25
В Запорожье российский FPV-дрон атаковал пассажирский автобус: пятеро раненых
17 сентября 2026, 21:20
Получи деньги за подписку: украинцев предупредили о скам в Telegram
17 сентября 2026, 20:55
В Ивано-Франковске неизвестные разрисовали автомобиль местного активиста
17 сентября 2026, 20:46
Россияне накрыли огнем Киевщину: среди раненых ребенок
17 сентября 2026, 20:20
Российские войска обстреляли Херсонскую область: погиб мужчина на мопеде, есть раненые
17 сентября 2026, 20:03
Удар РФ по массовому мероприятию в Киевской области: суд оставил под стражей организатора
17 сентября 2026, 19:51
В Киевской области мужчина изнасиловал ребенка: свидетелем стала его жена
17 сентября 2026, 19:25