UA | RU
11 сентября 2020, 10:16

Минский процесс по Донбассу имеет альтернативы - Климкин

Все что сейчас происходит на минской площадке просто имитация, считает экс-министр
Все что сейчас происходит на минской площадке просто имитация, считает экс-министр
Фото: из открытых источников

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что есть несколько альтернатив минского процесса, вопрос в том, появятся ли они физически и когда и при каких условиях.

Как сообщает RegioNews, об этом Климкин рассказал в интервью изданию "Неделя".

"В Кремле прекрасно понимают, что рычаги влияния находятся совместно у трансатлантического мира, но готовность их задействовать значительно больше у Соединенных Штатов. Это можно увидеть и за ситуацией вокруг Беларуси, только сейчас США погружены в президентскую кампанию. Поэтому все будет связано с тем, как именно Москва будет торговаться с обновленным Белым домом, не только относительно Украины, но и относительно всех имеющихся проблем. К тому же это накладывается на процесс перезагрузки российской модели автократии. Путин будет перезагружать и себя, и "коллективного Путина", — сказал он.

Климкин отметил, что не следует также забывать, что вопрос Донбасса стал частью внутриполитической повестки дня, то есть серьезная русская националистическая община, которая давит на власть, требуя решить его в пользу РФ. Поэтому все, что сейчас происходит на минской площадке, — это имитация, стремление "пропетлять".

"К тому же во многих европейских странах начали предпринимать попытки стратегически взглянуть на ситуацию, задуматься о будущем, выяснить, работает сегодняшняя стратегия, и если нет, то что дальше? До этого, опять-таки, прилагаются Беларусь и отравления Навального. Поэтому для нас сейчас самый лучший момент, чтобы повлиять на эти "рассуждения и размышления", — добавил Климкин.

Ранее сообщалось, что Украина будет предлагать лидерам стран "Нормандского формата" поддержать модернизацию Минских соглашений, если в 2020 году не удастся выйти на их реализацию.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00