UA | RU
18 августа 2020, 14:35

Протестующие под Минюстом требовали запретить "Партию Шария" и ОПЗЖ

По мнению пикетчиков, эти политсилы ведут откровенную пророссийскую пропаганду"
По мнению пикетчиков, эти политсилы ведут откровенную пророссийскую пропаганду"

Сегодня, 18 июля, у здания Министерства юстиции Украины на Рыльском переулке в Киеве устроили митинг с требованием запретить "Партию Шария" и "Оппозиционную платформу – За жизнь".

Об этом сообщает RegioNews.

В акции, которая транслировалась онлайн, приняли участие представители "Национального корпуса" и "Демократической сокиры".

Как объяснили активисты, причиной их возмущения стал отказ министра юстиции Дениса Малюськи запрещать функционирования ОПЗЖ и "Партии Шария" на территории Украины, несмотря на рекомендации Общественного совета.

По мнению участников пикета, ОПЗЖ и "Партия Шария" ведут "откровенную пророссийскую пропаганду".

"В частности, бывшие регионалы ОПЗЖ открыто сотрудничают с врагом, совершая визиты в Москву и Санкт-Петербург для получения инструкций для подрывной деятельности в Украине. Такие визиты во время войны должны трактоваться как государственная измена, зато политическая партия продолжает свою деятельность", — заметили в Нацкорпусе.

Напомним, 30 июля Киевский окружной админсуд открыл производство в деле о запрете партии Шария.

Впоследствии Шарий ответил на возможном запрете его партии

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников