UA | RU
08 апреля 2020, 17:53

Люди Чернышова в КОГА заблокировали покупку аппаратов ИВЛ

В Киевской области больные коронавирусом вторую неделю ждут новые аппараты искусственной вентиляции легких, а медики остаются без надлежащей защиты из-за того, что в ОГА застопорили закупку необходимой медтехники
В Киевской области больные коронавирусом вторую неделю ждут новые аппараты искусственной вентиляции легких, а медики остаются без надлежащей защиты из-за того, что в ОГА застопорили закупку необходимой медтехники
Фото: stock.adobe.com

Об этом пишет RegioNews, ссылаясь на издание "Чесно".

В частности, блокирует покупку аппаратов директор Департамента охраны здоровья Киевской ОГА Максим Ионов, которого назначили на должность во времена предыдущего главы ОГА Алексея Чернышова (глава Министерства развития общин и территорий - ред.).

Он даже написал докладную в ОПУ по итогам проверок о том, что существуют риски неэффективного использования бюджетных средств в результате закупок 46 аппаратов ИВЛ, двух лабораторий для проведения ПЦР-исследований, масок и защитных костюмов на сумму свыше 58 миллионов гривен из 76 миллионов, которые выделил облсовет.

По его словам, ОГА заказала аппараты ИВЛ у фирмы ООО "Компания Елдимед", которая, не имеет офиса и в течение нескольких лет своего существования провела закупки на общую сумму 2 млн грн, а срок поставки аппаратуры определили до конца 2020 года.

Как рассказал Ионов, и.о. председателя КОГА Василий Володин и профильный заместитель Олег Торкунов (в ОГА их привел в декабре 2019 года бывший ее председатель Алексей Чернышов - ред.) осведомлены о последствиях, но все равно настаивают на подписании договоров на закупки со стороны ДОЗ.

Издание пишет, что такие цены на аппараты не являются нарушением закона, но не исключено, что это может быть предварительной договоренностью между КОГА и фирмой, которая будет подавать предложение. Также во время переговорных процедур заказчик может попросить о снижении стоимости товаров или услуг, и обычно, если большее количество товаров закупается, то ниже и цена за единицу.

По словам Ионова, он не собирается подписывать договор по ряду причин. В частности, кроме несуществующего адреса компании, есть риск завышения цен на аппараты ИВЛ и слишком поздней поставки товаров из-за того, что дата выполнения заказа указана 31 декабря 2020 года.

Поэтому, он не хочет быть ответственным за факты коррупции, если они будут доказаны, так как вся ответственность именно на том, кто подписал договор, а не на руководителях.

Также Ионов предлагал повторно провести тендеры и дать возможность другим участникам представить свои предложения, но Володин ему сказал, "что он уже отчитался президенту, что процесс закупок запущен и все необходимое вот-вот будет в больницах". И в добавок 7 апреля отрекомендовал в помощь своего советника по вопросам закупок для медучреждений Аллу Арешкович, которую связывают с группой Игоря Коломойского, а назначение ее в КОГА лично лоббировал нардеп из группы олигарха Александр Дубинский.

Как пишет "Честно", о том, что Арешкович протеже Дубинского писал и экс-глава КОГА Бно-Айриян, которого уволили со скандалом благодаря людям Коломойского, чтобы назначить Чернышова.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
Убегал от полиции в комендантский час: в Запорожье пьяный водитель устроил ДТП
26 апреля 2024, 04:00
Во Львовской области произошел взрыв в пункте приема металлолома: есть погибшие
26 апреля 2024, 03:00
Юрист объяснил, при каких условиях забронированному могут вручить повестку "на отправку"
26 апреля 2024, 02:19
ВСУ показали, как под Бахмутом уничтожили российские танки и БМП
26 апреля 2024, 02:00
Житель Тернополя отправил за границу окаменелости доисторических существ возрастом более 400 млн лет
26 апреля 2024, 01:20
В Киеве под видом массажных салонов работали бордели
26 апреля 2024, 00:12
Ракетный удар по Балаклее: количество раненых возросло до 11
25 апреля 2024, 22:07
Жительнице Днепра, пытавшейся продать ребенка, суд избрал меру пресечения
25 апреля 2024, 21:42
Черкасщина страдает от подтоплений: спасатели сняли дроном масштабы стихии
25 апреля 2024, 21:07
В течение суток произошло почти 100 боевых столкновений: вечерняя сводка Генштаба
25 апреля 2024, 20:38