UA | RU
24 января 2025, 05:39

В Одессе рэкетиры "выбивали" несуществующий долг с военнослужащего ВСУ

фото: прокуратура

Правоохранители разоблачили и задержали группу бандитов, которые занимались вымогательством больших сумм у граждан

Об этом сообщает Офис генпрокурора, передает RegioNews.

Непосредственное руководство группой совершал неоднократно судимый за корыстные преступления житель Подольска, находящийся в следственном изоляторе в статусе так называемого "смотрящего".

Участники группы специализировались на выбивании несуществующих долгов. В случае несогласия отдать деньги – преследовали жертв, прибегали к избиению и психологическому давлению. Также угрожали физической расправой.

В частности, фигуранты требовали "долг" у 23-летнего военнослужащего ВСУ из Подольска. Узнав, что он получил большую денежную помощь от государства за погибшего при выполнении боевого задания в рядах ВСУ отца, рэкетиры начали звонить и требовать несуществующий долг.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, военный уплатил им 70 тысяч гривен. Но этого фигурантам не хватило, они захотели еще 850 долларов, которые он якобы им задолжал.

Когда денег не получили, находившийся на свободе их сообщник организовал встречу с потерпевшим и, применив физическую силу и психологическое давление, насильно отобрал 5000 гривен.

Злоумышленников задержали правоохранители. Сейчас они находятся под стражей.

Также проверяется причастность фигурантов к совершению других аналогичных преступлений на территории Одесской области.

Напомним, в Киевской области ночью 20 января двое молодых людей похитили годовалого ребенка из-за вымышленного долга в 200 тысяч долларов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Дочь Оли Поляковой впервые привезла зятя-американца в Украину
19 декабря 2025, 02:30
Стало известно, сколько стоит реклама у Леси Никитюк
19 декабря 2025, 01:30
"Я даже не знал, как жить дальше": певец Виталий Козловский признался, как на самом деле начался роман с его пиарницей
19 декабря 2025, 00:30
Украина заработала более 100 миллионов долларов на экспорте сливочного масла
18 декабря 2025, 23:30
Пограничники показали, как уничтожают россиян на Покровском направлении
18 декабря 2025, 23:25
Европе сейчас в какой-то степени выгодна наша война
18 декабря 2025, 23:17
Украина может остаться без замороженных активов РФ
18 декабря 2025, 23:10
Дело Миндича – это лишь маленький фрагмент огромной коррупции
18 декабря 2025, 22:59
У Зеленского прокомментировали возможное "мирное соглашение" с РФ
18 декабря 2025, 22:44
На Запорожском направлении военнослужащего укусил кот, больной бешенством
18 декабря 2025, 22:00