UA | RU
24 января 2025, 05:39

В Одессе рэкетиры "выбивали" несуществующий долг с военнослужащего ВСУ

фото: прокуратура

Правоохранители разоблачили и задержали группу бандитов, которые занимались вымогательством больших сумм у граждан

Об этом сообщает Офис генпрокурора, передает RegioNews.

Непосредственное руководство группой совершал неоднократно судимый за корыстные преступления житель Подольска, находящийся в следственном изоляторе в статусе так называемого "смотрящего".

Участники группы специализировались на выбивании несуществующих долгов. В случае несогласия отдать деньги – преследовали жертв, прибегали к избиению и психологическому давлению. Также угрожали физической расправой.

В частности, фигуранты требовали "долг" у 23-летнего военнослужащего ВСУ из Подольска. Узнав, что он получил большую денежную помощь от государства за погибшего при выполнении боевого задания в рядах ВСУ отца, рэкетиры начали звонить и требовать несуществующий долг.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, военный уплатил им 70 тысяч гривен. Но этого фигурантам не хватило, они захотели еще 850 долларов, которые он якобы им задолжал.

Когда денег не получили, находившийся на свободе их сообщник организовал встречу с потерпевшим и, применив физическую силу и психологическое давление, насильно отобрал 5000 гривен.

Злоумышленников задержали правоохранители. Сейчас они находятся под стражей.

Также проверяется причастность фигурантов к совершению других аналогичных преступлений на территории Одесской области.

Напомним, в Киевской области ночью 20 января двое молодых людей похитили годовалого ребенка из-за вымышленного долга в 200 тысяч долларов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
На Буковине в результате ночной аварии погиб молодой парень, еще трое человек травмированы
14 декабря 2025, 14:19
Пожар на 16-м этаже в Кривом Роге: из дыма спасли 8 человек, среди них – 4 детей
14 декабря 2025, 14:04
Семь человек получили ранения в результате дроновой атаки на Запорожье, среди них 6-летний ребенок
14 декабря 2025, 13:34
Кушнер и Виткофф встретятся с Зеленским в Берлине: обсудят мирный план Украины
14 декабря 2025, 13:05
Сумщина попрощалась с полицейским Артемом Щербаком, погибшим в Донецкой области
14 декабря 2025, 12:45
Полный блекаут в Николаеве: свет и вода отключены из-за последствий обстрелов
14 декабря 2025, 12:15
Массовая стрельба на пляже Бонди-Бич в Сиднее: ранены по меньшей мере 6 человек
14 декабря 2025, 11:59
Из-за российских ударов по Харькову и Купянскому району 5 человек получили ранения
14 декабря 2025, 11:30
Россияне нанесли удар по супермаркету АТБ в Запорожье: ранены по меньшей мере 4 человека
14 декабря 2025, 10:54
Рассматривается вопрос об увольнении заместителя руководителя ОП Олега Татарова
14 декабря 2025, 10:30