UA | RU
11 сентября 2023, 09:42

Россия вывела в Черное и Азовское моря 10 кораблей, - Гуменюк

Наталья Гуменюк. Фото: armyinform.com.ua

В Черном море нет ракетоносителей врага на боевом дежурстве, но корабельная группировка мощно развернута

Об этом рассказала руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона в понедельник, 11 сентября, передает RegioNews.

Она подчеркнула, что обстановка в море остается стабильно напряженной. По ее словам, на 11 сентября находятся 9 единиц в Черном и одна в Азовском море.

"Разоблачают надводную обстановку, собирают оперативные данные и продолжают скрываться за гражданским судоходством. Они находятся в условно безопасном для себя, как они считают, районе — на расстоянии 100 морских миль от контролируемого украиной берега, в направлении юго-восточного побережья Крыма и далее до Новороссийска. "Там развернута корабельная группировка врага, она маневрирует, поскольку оставаться на одном месте им очень не спокойно. Именно такая тактика выбрана как одна из противодействий морским дронам, о которых они так много говорят и которых так ожидают", — сказала Гуменюк.

Она добавила, что в ОК "Юг" наблюдают активизацию тактической авиации в направлении острова Змеиный.

"Время от времени они сбрасывают управляемые авиационные бомбы, направленные в направлении острова, поскольку там сосредоточено максимальное количество транспортных путей, в том числе гуманитарный коридор, который Украина предлагает судам, которые заблокированы в портах с начала полномасштабного вторжения, и уже доказали возможность своего функционирования ", — пояснила она, подчеркнув, что таким образом Россия пытается "оказать давление на судоходство, чтобы те не испытывали доверия к Силам обороны и Украине в целом".

Напомним, ранее в Генштабе сообщили, что Силы обороны Украины продолжают вести оборонные действия на востоке и вести наступательную операцию на юге. За прошедшие сутки произошло более 30 боевых столкновений.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
После морозов в Украину идет потепление
04 февраля 2026, 15:43
В Николаевской области двое взрослых и 12-летний ребенок отравились угарным газом
04 февраля 2026, 15:34
Народный депутат от "Слуги народа" подозревается в махинациях с землей на 30 миллионов
04 февраля 2026, 15:15
Россияне ударили кассетными снарядами по рынку в Дружковке: семеро погибших, 15 раненых
04 февраля 2026, 15:10
Ребенка забили насмерть: чиновницу службы по делам детей в Кривом Роге подозревают в халатности
04 февраля 2026, 14:58
8 тысяч долларов за "путешествие" через Тису: в Киеве осудили организатора схемы
04 февраля 2026, 14:55
"Нас хотят оставить без света, тепла, воды": мэр Харькова рассказал, сколько зданий в городе невозможно восстановить
04 февраля 2026, 14:35
На Херсонщине РФ атаковала авто медслужбы: погибла медсестра, водитель ранен
04 февраля 2026, 14:24
Российская экономика 2025: спад был плановым
04 февраля 2026, 14:10
В Запорожье загорелся жилой дом
04 февраля 2026, 13:55