UA | RU
18 февраля 2020, 14:13

"Били журналистов организовано": в суде Одессы продолжают рассматривать дело о разгоне мирного митинга

Во вторник, 18 февраля, в Приморском райсуде выслушали показания пострадавшего и свидетеля в деле о силовом разгоне мирного митинга и избиении журналистов под зданием Одесской ОГА 19 февраля 2014 года. Они рассказали что нападавшие действовали организовано. Их привезли к зданию на автобусе.
Во вторник, 18 февраля, в Приморском райсуде выслушали показания пострадавшего и свидетеля в деле о силовом разгоне мирного митинга и избиении журналистов под зданием Одесской ОГА 19 февраля 2014 года. Они рассказали что нападавшие действовали организовано. Их привезли к зданию на автобусе.
Фото: УСИ

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Украинскую Службу Информации.

В зале суда заслушали показания пострадавшего видеооператора 5-го телеканала Сергея Ищенко. Он рассказал что 6 лет назад вместе с журналистом приехал к зданию Одесской облгосадминистрации по редакционному заданию. Как и другие журналисты, они должны были осветить митинг участников Евромайдана. Неожиданно к зданию приехала группа людей в масках, которые начали избивать участников митинга и журналистов.

"Один пробегал и ударил меня по лицу. Ему дали 2 года условно. Он был без маски и признался. Мы подошли к ним ближе. Мне чтобы удобно было, я поднялся на лестницу. Эти люди в масках поднялись и битами начали бить по камерам. Я убежал, но когда я убегал, меня догнали и я так понял, что меня подрезали прутом по ногам. Потому что у меня остались характерные шишки на ногах. Они били по камере. Тогда от камеры начали отлетать куски", – рассказал Сергей Ищенко.

Также в суде выслушали показания свидетельницы Ларисы Кац. Она проходила мимо здания и увидела, что там происходило.

"Это были несколько групп людей в масках, которых привезли к зданию на автобусах. Первая группа была похожа на военных. Они действовали организовано. У них были плакаты, и они кричали: "За Януковича!", – рассказала свидетельница Лариса Кац.

В качестве обвиняемого по данному делу выступает бывший заместитель главы Одесской облгосадминистрации Александр Орлов. В следующий раз дело рассмотрят 19 февраля. То есть, именно в день, когда исполнится 6 лет со дня инцидента.

Напомним, что во время побоища 19 февраля 2014 года "титушки" в защитной экипировке избили несколько десятков активистов "Евромайдана" и журналистов, собравшихся на мирной акции у входа в Одесскую ОГА.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...