UA | RU
08 апреля 2026, 08:55

В Николаеве патрульный избил адвоката: суд назначил 4 года заключения

Фото: ГБР

Ингульский районный суд города Николаева вынес приговор правоохранителю, который в январе 2022 года во время патрулирования избил адвоката

Об этом сообщила пресс-служба ГБР, передает RegioNews.

Следствие установило, что во время остановки автомобиля за нарушение ПДД адвокат, находившийся на пассажирском сидении, начал оказывать водителю юридическую помощь и попросил правоохранителя представиться.

В ответ командир взвода применил слезоточивый газ, повалил мужчину на землю, надел наручники и побил ногами, что привело к перелому ребра.

Суд признал правоохранителя виновным в превышении власти или служебных полномочий (ч. 2 ст. 365 УК Украины). Мужчине назначили 4 года лишения свободы и 3 года лишения права занимать должности в правоохранительных органах.

Напомним, ГБР завершило расследование против бывшего полицейского, который пьяным стрелял под Запорожьем. Обвинение было передано в суд. Злоумышленника обвиняют в покушении на убийство двух или более человек. Ему светит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
Украину накроют дожди и грозы: где ждать непогоды, а где будет до +28°
11 июля 2026, 19:54
В Хмельницкой области перевернулся пассажирский автобус: пять человек госпитализированы
11 июля 2026, 19:01
5 погибших в Сумах после удара КАБов: появилось видео момента прилета
11 июля 2026, 18:40
Командира 155-й бригады разыскивают, его подчиненных подозревают в похищении людей
11 июля 2026, 18:22
Ночная атака РФ на Киев: количество пострадавших возросло до 12, среди них – двое детей
11 июля 2026, 17:46
Бунт против ТЦК: государство победило толпу, но победил ли закон
11 июля 2026, 17:30
Россия ударила КАБами по людному месту в Сумах: уже 17 пострадавших
11 июля 2026, 17:13
Перевернули авто ТЦК: еще троих подозреваемых в беспорядках во Львове взяли под стражу
11 июля 2026, 15:52
Россияне ударили КАБами по Сумам: погибли четыре человека, среди них ребенок
11 июля 2026, 15:22
Переплыл Тису, чтобы вернуться на фронт: история бойца "Хартии"
11 июля 2026, 14:48