UA | RU
30 октября 2023, 12:39

В трех областях Украины задержали "черных" оружейников, — СБУ

Фото: СБУ

В результате комплексных мероприятий правоохранителей в Винницкой, Николаевской и Закарпатской областях были задержаны организаторы нелегальной торговли оружием

Как сообщает RegioNews, об этом говорится в сообщении СБУ.

Фигуранты пытались продать криминалитету оружие и боеприпасы, найденные в деоккупированных районах на юге и востоке нашего государства.

Среди изъятого у фигурантов – российский танковый пулемет, гранатометы, снайперское оружие и взрывчатка.

Так, в Винницкой области:

задержан дельц, который подготовил к продаже целый арсенал "трофейного" оружия и боеприпасов на общую сумму 3 млн грн.

Установлено, что злоумышленник скупал поврежденные образцы средств поражения через специализированные интернет-платформы, а затем восстанавливал их боевые свойства и подыскивал клиентов для сбыта.

Задокументировано, что фигурант пытался продать российский АК-12 и снайперскую винтовку Драгунова почти за 300 тыс. грн.

На Закарпатье:

задержан глава местной общественной организации, хранивший в машине знакомого ручной пулемет Дегтярева с патронами.

Также, по имеющимся данным, кроме нелегального хранения оружия фигурант, вероятно, причастен к хищению волонтерских средств, которые он собирал якобы для нужд ВСУ.

Рассматривается версия, что он инсценировал покушение на себя и ограбление собственного офиса, чтобы скрыть следы преступления.

В Николаевской области:

сотрудники СБУ обнаружили еще один тайник с боевыми средствами поражения. Тайник был обустроен в складском помещении на территории местного гаражного кооператива.

В ходе комплексных мероприятий установлен "собственник" арсенала. Им оказался местный житель, свозивший в тайник оружие и боеприпасы с мест бывших боев на территории региона.

По всем разоблаченным фактам продолжаются расследования для привлечения виновных к ответственности.

В настоящее время задержанным доложено о подозрении по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Они находятся под стражей. Им грозит до 7 лет тюрьмы.

Все изъятые средства поражения планируется передать потребностям Вооруженных Сил Украины.

Напомним, ранее СБУ обезвредила агентурную сеть РФ, собиравшую компромат на военных ВСУ. Кроме того, ее участники корректировали удары оккупантов по Харькову.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Последствия массированной ночной атаки беспилотников на Одесщину: подробности
26 марта 2026, 08:14
Военные РФ обстреляли три района Днепропетровщины: повреждены предприятия
26 марта 2026, 08:07
Массированные обстрелы Сумщины: значительные разрушения инфраструктуры, есть раненые
26 марта 2026, 07:58
Минус 1210 оккупантов: Генштаб ВСУ обнародовал потери врага на 26 марта
26 марта 2026, 07:46
Wi-Fi модемы с метадоном: в Кропивницкой колонии задержали организаторов поставок наркотиков
26 марта 2026, 07:43
На оккупированной Луганщине учителей заставляют шпионить за школьниками
26 марта 2026, 07:39
Удар по Харькову утром 25 марта: в больнице скончалась раненая женщина
26 марта 2026, 07:32
Россияне атаковали портовую и энергетическую инфраструктуру Одесщины
26 марта 2026, 07:20
Запорожская область под обстрелами россиян: 662 удара за сутки, ранен человек
26 марта 2026, 07:16
Россияне ударили по Кривому Рогу
26 марта 2026, 07:05