UA | RU
26 июля 2023, 16:20

Готовил удары по мостам: в Николаеве задержали российского информатора

фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали российского информатора, готовившего воздушные удары по железнодорожным мостам в Николаеве

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Telegram-канал СБУ.

Согласно данным следствия, преступник занимался подготовкой серии воздушных ударов страны-оккупанта. Россия, со своей стороны, надеялась нарушить логистику обеспечения украинских войск, привлеченных к контрнаступательным операциям.

"Для выполнения вражеского задания злоумышленник пытался выявить ключевые железнодорожные мосты, которые задействованы для перемещения подразделений Сил обороны на южный фронт", - добавляет СБУ.

Чтобы получить разведывательные данные предатель скрыто фиксировал маршруты движения эшелонов с военной техникой ВСУ. Все собранные сведения он переправлял российской спецслужбе в виде медиафайлов с привязкой к местности.

"Кроме того, фигурант отслеживал и передавал агрессору последствия ракетных ударов России по гражданской инфраструктуре региона. Сотрудники СБУ своевременно разоблачили вражеского информатора, поэтапно задокументировали преступные действия и задержали по месту его проживания в Николаеве", - пишет пресс-служба.

Предатель был активным пользователем пророссийских Telegram-каналов и неоднократно оставлял собственные антиукраинские комментарии. Из-за своей деструктивной активности коллаборант попал в поле зрения российской спецслужбы.

Во время обысков у злоумышленника обнаружили мобильный телефон, который он использовал для коммуникации с агрессором. Сейчас он находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, ранее правоохранители задержали коллаборанта, который в период временной оккупации Николаевщины поддержал российских захватчиков и предложил им свою помощь в войне против Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
В Винницкой области мужчина с ружьем пытался помешать обыску: его задержал КОРД
14 февраля 2026, 17:22
С сентября все ученики в школах Украины будут питаться бесплатно
14 февраля 2026, 16:49
В Николаеве объявили подозрение водителю полиции охраны, сбившего ребенка
14 февраля 2026, 16:24
В Харькове во время свадьбы запустили пилотный 5G
14 февраля 2026, 15:52
Смерть 2-летнего мальчика во Львовской области: работнице соцслужбы объявили подозрение
14 февраля 2026, 15:14
Оккупанты ударили кассетными боеприпасами по Херсону: в ГВА показали последствия
14 февраля 2026, 14:33
Возле границы с Румынией обнаружили тело 27-летнего мужчины: пытался бежать из страны
14 февраля 2026, 13:52
На Львовщине нашли сбитую российскую ракету "Кинжал"
14 февраля 2026, 13:27
Силы обороны поразили российский транспортно-десантный катер в Крыму
14 февраля 2026, 12:56
Смертельное ДТП на Полтавщине: легковушка влетела в металлический отбойник
14 февраля 2026, 12:26