UA | RU
05 августа 2024, 16:39

Убийство Фарион: суд оставил без изменений меру пресечения для подозреваемого

фото: Суспільне

В понедельник, 5 августа, Львовский апелляционный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции — арест без права внесения залога для Вячеслава Зинченко, подозреваемого в убийстве Ирины Фарион. Парень будет находиться под стражей до 22 сентября

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Общественное.

Защита Вячеслава Зинченко призвал суд изменить меру пресечения на круглосуточный домашний арест по месту жительства с ношением электронного средства защиты. Адвокат подсудимого Игорь Сулима считает, что "нет прямых доказательств причастности Зинченко к совершению преступления, а свидетельские показания не подтверждают его вину".

В то же время сторона обвинения убеждена, что подозрение является обоснованным. Суд отклонил апелляцию.

"Львовский апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы адвоката и оставил без изменений меру пресечения для Вячеслава Зинченко. Это содержание под стражей без права внесения залога на 60 суток", — говорится в сообщении.

Напомним, вечером 26 июля Галицкий районный суд Львова избрал меру пресечения подозреваемому в убийстве Ирины Фарион, взяв его под стражу без права внесения залога. Во время избрания меры пресечения парень вину не признал. Его адвокат сказал, что подозрение преждевременно и причастность Зинченко не приходится.

По версии следствия, именно он к вечеру 19 июля на улице выстрелил Фарион в голову. От ранения женщина скончалась в больнице.

По информации правоохранителей, подозреваемый в убийстве Ирины Фарион прибыл во Львов по железной дороге за 10 дней до трагедии. 18-летний Вячеслав Зинченко из Днепра несколько месяцев готовился к убийству.

После убийства Фарион он побыл еще два дня и 21 июля вернулся в Днепр и 25 был задержан.

Полиция рассматривает несколько мотивов убийства: личную неприязнь, общественно-политическую деятельность Фарион и идеологические причины, а также причастность к преступлению российских спецслужб.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников