UA | RU
15 июля 2024, 14:03

Фарион на фоне памятника Бандере рассказала, куда потратила отсуженные у Львовской политехники 100 тыс. грн

скриншот с видео

Языковед, профессор кафедры украинского языка Львовской политехники Ирина Фарион передала на закупку дронов отсуженную у вуза заработную плату за шесть месяцев вынужденного прогула

Об этом Фарион сообщила на своей странице в Facebook, передает RegioNews.

"В соответствии с решением суда, мне с ноября 2023 года по май 2024 года возмещено за вынужденный прогул 123,923 тыс. грн. С налогами получена сумма 99,761 тыс. грн. Как видите, смешная зарплата у профессора", – сообщила она.

По словам Фарион, все полученные средства она направила на закупку 11 дронов. К закупке присоединился и ее адвокат Дмитрий Швец, приложивший сумму, равную уплаченным налогам. Закупленные дроны Фарион вместе с адвокатом показала на видео, записанном у памятника Степану Бандере во Львове.

"Полностью на эти средства мы с Дмитрием Шевец закупили 11 дронов, семь из которых пойдут на нужды бригады "Рубеж" батальонов "Сила Свободы", "Свобода", 5-й штурмовой. Другие тоже по назначению", – добавила языковед.

Также она объявила новый сбор на приобретение дронов.

Напомним, 15 ноября Национальный университет "Львовская Политехника" уволил Ирину Фарион с должности профессора кафедры украинского языка после ее обвинений в сторону военных по общению на русском языке. Впоследствии она восстановилась в должности через суд.

Служба безопасности Украины начала уголовное производство и уже назначила ряд экспертиз по высказываниям и публикациям скандально известной "языковеда" Ирины Фарион.

Кроме того, 8 ноября Фарион сообщила, что получила письмо с поддержкой студента из Крыма. Она выложила скриншот его письма, не скрывая личные данные парня. После этого студента схватили оккупанты.

В феврале этого года Ирина Фарион проиграла суд по ее увольнению из Львовской политехники. 29 мая Львовский апелляционный суд возобновил Ирину Фарион в должности профессора кафедры украинского языка Института гуманитарных и социальных наук Львовской политехники.

Читайте также: Фарион против "Азова". Почему в Украине снова появились языковые скандалы и чем они опасны

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Потеряем час сна: Украина переходит на летнее время 29 марта
28 марта 2026, 18:23
Дроны и экономика: как Украина уничтожает нефтяные мощности РФ
28 марта 2026, 17:46
Полиция Харьковщины эвакуировала последнюю семью из прифронтовой Гонтаревки
28 марта 2026, 17:38
Украина и Катар подписали 10-летнее соглашение об оборонном партнерстве
28 марта 2026, 16:49
В Ровенской области мужчина попал под грузовой поезд
28 марта 2026, 16:16
ВСУ ракетой "Фламинго" поразили стратегический завод в Самарской области
28 марта 2026, 15:44
Вспышка кори на Прикарпатье: что запретят и кого это касается
28 марта 2026, 15:28
Армия РФ ударила по пожарно-спасательной части в Запорожье
28 марта 2026, 14:50
Артобстрел на Сумщине: погибла 20-летняя девушка, ее 6-летняя сестра в тяжелом состоянии
28 марта 2026, 14:39
В Луцке пьяный водитель влетел в дорожный знак и скрылся: его разыскали
28 марта 2026, 14:13