UA | RU
15 июля 2024, 14:03

Фарион на фоне памятника Бандере рассказала, куда потратила отсуженные у Львовской политехники 100 тыс. грн

скриншот с видео

Языковед, профессор кафедры украинского языка Львовской политехники Ирина Фарион передала на закупку дронов отсуженную у вуза заработную плату за шесть месяцев вынужденного прогула

Об этом Фарион сообщила на своей странице в Facebook, передает RegioNews.

"В соответствии с решением суда, мне с ноября 2023 года по май 2024 года возмещено за вынужденный прогул 123,923 тыс. грн. С налогами получена сумма 99,761 тыс. грн. Как видите, смешная зарплата у профессора", – сообщила она.

По словам Фарион, все полученные средства она направила на закупку 11 дронов. К закупке присоединился и ее адвокат Дмитрий Швец, приложивший сумму, равную уплаченным налогам. Закупленные дроны Фарион вместе с адвокатом показала на видео, записанном у памятника Степану Бандере во Львове.

"Полностью на эти средства мы с Дмитрием Шевец закупили 11 дронов, семь из которых пойдут на нужды бригады "Рубеж" батальонов "Сила Свободы", "Свобода", 5-й штурмовой. Другие тоже по назначению", – добавила языковед.

Также она объявила новый сбор на приобретение дронов.

Напомним, 15 ноября Национальный университет "Львовская Политехника" уволил Ирину Фарион с должности профессора кафедры украинского языка после ее обвинений в сторону военных по общению на русском языке. Впоследствии она восстановилась в должности через суд.

Служба безопасности Украины начала уголовное производство и уже назначила ряд экспертиз по высказываниям и публикациям скандально известной "языковеда" Ирины Фарион.

Кроме того, 8 ноября Фарион сообщила, что получила письмо с поддержкой студента из Крыма. Она выложила скриншот его письма, не скрывая личные данные парня. После этого студента схватили оккупанты.

В феврале этого года Ирина Фарион проиграла суд по ее увольнению из Львовской политехники. 29 мая Львовский апелляционный суд возобновил Ирину Фарион в должности профессора кафедры украинского языка Института гуманитарных и социальных наук Львовской политехники.

Читайте также: Фарион против "Азова". Почему в Украине снова появились языковые скандалы и чем они опасны

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Ножовое ранение военных ТЦК в Днепре: начато расследование
26 декабря 2025, 09:25
На Закарпатье отыскали двоих детей, которые трое суток бродили по зимним горам
26 декабря 2025, 09:15
Возможный захват командного пункта в Гуляйполе: что сказали в ВСУ
26 декабря 2025, 08:57
19-летний украинец был задержан в Тбилиси за метадон: ему грозит 20 лет
26 декабря 2025, 08:36
В Николаевской области уничтожили боевую часть вражеского беспилотника
26 декабря 2025, 08:34
В Винницкой области из реки вытащили тело мужчины
26 декабря 2025, 08:27
В метро Киева задержали мужчину, который ножом ранил двух пассажиров
26 декабря 2025, 08:22
Мирный план из 20 пунктов: чего ждать дальше
26 декабря 2025, 07:55
Россияне атаковали Одессу: поражен объект инфраструктуры, вспыхнул пожар
26 декабря 2025, 07:42
Пытки гражданских на Сумщине: пятерых оккупантов заочно приговорили к 10 годам
26 декабря 2025, 07:39