UA | RU
15 июля 2024, 14:03

Фарион на фоне памятника Бандере рассказала, куда потратила отсуженные у Львовской политехники 100 тыс. грн

скриншот с видео

Языковед, профессор кафедры украинского языка Львовской политехники Ирина Фарион передала на закупку дронов отсуженную у вуза заработную плату за шесть месяцев вынужденного прогула

Об этом Фарион сообщила на своей странице в Facebook, передает RegioNews.

"В соответствии с решением суда, мне с ноября 2023 года по май 2024 года возмещено за вынужденный прогул 123,923 тыс. грн. С налогами получена сумма 99,761 тыс. грн. Как видите, смешная зарплата у профессора", – сообщила она.

По словам Фарион, все полученные средства она направила на закупку 11 дронов. К закупке присоединился и ее адвокат Дмитрий Швец, приложивший сумму, равную уплаченным налогам. Закупленные дроны Фарион вместе с адвокатом показала на видео, записанном у памятника Степану Бандере во Львове.

"Полностью на эти средства мы с Дмитрием Шевец закупили 11 дронов, семь из которых пойдут на нужды бригады "Рубеж" батальонов "Сила Свободы", "Свобода", 5-й штурмовой. Другие тоже по назначению", – добавила языковед.

Также она объявила новый сбор на приобретение дронов.

Напомним, 15 ноября Национальный университет "Львовская Политехника" уволил Ирину Фарион с должности профессора кафедры украинского языка после ее обвинений в сторону военных по общению на русском языке. Впоследствии она восстановилась в должности через суд.

Служба безопасности Украины начала уголовное производство и уже назначила ряд экспертиз по высказываниям и публикациям скандально известной "языковеда" Ирины Фарион.

Кроме того, 8 ноября Фарион сообщила, что получила письмо с поддержкой студента из Крыма. Она выложила скриншот его письма, не скрывая личные данные парня. После этого студента схватили оккупанты.

В феврале этого года Ирина Фарион проиграла суд по ее увольнению из Львовской политехники. 29 мая Львовский апелляционный суд возобновил Ирину Фарион в должности профессора кафедры украинского языка Института гуманитарных и социальных наук Львовской политехники.

Читайте также: Фарион против "Азова". Почему в Украине снова появились языковые скандалы и чем они опасны

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
СМИ: экснардеп ОПЗЖ Христенко находится на свободе под контролем СБУ
13 мая 2026, 11:56
В Тернополе мужчина сжег мать в квартире: ему грозит пожизненное
13 мая 2026, 11:46
В Киеве задержали дезертира, регистрировавшего Starlink для россиян
13 мая 2026, 11:33
Граната под ноги полиции: на Сумщине мужчину отправили под стражу без залога
13 мая 2026, 11:23
В Полтавской области из водоема достали тело женщины
13 мая 2026, 11:12
Более 100 дронов в небе Украины: Зеленский предупредил о новых атаках
13 мая 2026, 11:06
Ночное столкновение в Черкасской области: погиб молодой водитель, пассажирка в больнице
13 мая 2026, 10:47
"Династия" под Киевом: журналисты назвали священника, который освятил элитное строительство
13 мая 2026, 10:29
На Хмельнитчине будут судить военного, который избил и обжег лицо бывшей девушки
13 мая 2026, 10:28
Незаконная рубка в заказнике на Буковине: чиновник лесничества получил подозрение
13 мая 2026, 10:12