UA | RU
04 апреля 2024, 16:08

На Львовщине будут судить экс-руководителя оборонного предприятия за хищение на закупках

фото: pixabay.com

На Львовщине будут судить экс-руководителя оборонного предприятия. По данным следствия, мужчина нанес государству ущерб почти на 1,5 миллиона гривен

Об этом сообщили в пресс-службе управления Службы безопасности Украины во Львовской области, передает RegioNews.

По данным следствия, в период пребывания в должности экс-руководитель привлек коммерческие структуры и осуществлял "отмывание денег" при закупке товаров для оборонного ведомства.

Следователи выяснили, что мужчина заключал договоры на поставку продукции с фирмами-подрядчиками, которые будто бы предложили самую низкую цену. Впоследствии стоимость запчастей росла, а предприятие продолжало закупать их.

В феврале 2024 года экс-чиновнику объявили подозрение в присвоении почти 900 тысяч гривен. По состоянию на апрель 2024 года, мужчина получил еще одно подозрение — в присвоении почти 500 тысяч гривен, выделенных на закупки для оборонного ведомства.

Экс-директор оборонного предприятия будет судить за злоупотребление служебным положением. Санкция статьи — до 6 лет лишения свободы занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, ранее в СБУ сообщили, что в Николаевской области задержан бывший работник оборонного завода, который пытался выявить боевые позиции комплексов противовоздушной обороны ВСУ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...