UA | RU
06 февраля 2024, 15:22

Львовский облсовет проголосовал обращение в парламент и Кабмин относительно Фарион

Фото: facebook.com/farioniryna

Львовский областной совет на заседании 6 февраля поддержал обращение с призывом к парламенту и правительству «прекратить преследование» языковеда Ирины Фарион

Об этом стало известно по трансляции заседания, передает RegioNews.

Проголосовали за 55 депутатов, еще 11 – не голосовали.

Как отмечает издание ZAXID.NET, обращение "от недопустимости преследования защитников украинского языка" инициировали однопартийцы Фарион из ВО "Свобода" в его поддержку.

"История позорной травли языковеда, профессора Ирины Фарион — поразительный пример репрессий против тех, кто решительно отстаивает государственный статус украинского языка и национальное развитие Украины", — говорится в обращении.

Депутаты облсовета обратились в Верховную Раду и Кабмин с требованием "прекратить преследование Ирины Фарион и принять действенные меры для утверждения и развития государственного языка".

Стоит отметить, что это обращение было поддержано не с первого раза. На заседании Львовского облсовета 28 декабря 2023 дважды голосовали за аналогичный проект, но голосов для принятия не хватило.

В тот же месяц депутаты Ивано-Франковского городского совета поддержали на сессии обращение в СБУ и Министерство образования и науки Украины с призывом "прекратить травлю языковеда и профессора Ирины Фарион".

Напомним, 15 ноября Национальный университет "Львовская Политехника" уволил Ирину Фарион с должности профессора кафедры украинского языка после ее обвинений в сторону военных по общению на русском языке.

Служба безопасности Украины приступила к уголовному производству и уже назначила ряд экспертиз по высказываниям и публикациям скандально известной "языковеда" Ирины Фарион.

Кроме того, 8 ноября Фарион сообщила, что получила письмо с поддержкой студента из Крыма. Она выложила скриншот его письма, не скрывая личные данные парня. После этого студента схватили оккупанты.

Читайте также: Фарион против "Азова". Почему в Украине снова появились речевые скандалы и чем они опасны

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Актер-военный Андрей Фединчик рассказал о тяжелой болезни мамы
25 декабря 2025, 01:30
"Делала тур врачами": певица Даша Астафьева рассказала, почему решила проверить здоровье
25 декабря 2025, 00:30
"Уже это не буду делать": певица Оля Полякова призналась, как из-за врачебной халатности отказалась от идеи снова стать мамой
24 декабря 2025, 23:30
Нацгвардейцы уничтожили спецмашину россиян стоимостью около 8 млн долларов
24 декабря 2025, 23:05
В Днепре на Набережной медики спасали мужчине жизнь
24 декабря 2025, 22:55
В Киевской области несовершеннолетняя зарабатывала у россиян: носила взрывчатки и сливала знакомого с ВСУ
24 декабря 2025, 22:30
Нардепка опубликовала фото Залужного на пляже в Доминикане
24 декабря 2025, 22:29
На Рождество в Украине ожидаются морозы до -13 градусов
24 декабря 2025, 21:59
Во Львовской области мужчина напал на незнакомца и устроил стрельбу
24 декабря 2025, 21:55
Германия выделила рекордную сумму на восстановление энергетики Украины
24 декабря 2025, 21:49