UA | RU
23 января 2024, 14:10

В правительстве рассказали, сколько грузовиков выехали в Польшу после снятия блокады с границы

фото: ГПСУ

После приостановки блокады на границе Украины начался постепенный пропуск грузовиков в сторону Польши. Контрольные пункты восстанавливают свою пропускную способность и в соседнюю страну выехало уже около 5 тысяч грузовиков

Об этом сообщил министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, передает RegioNews.

"После приостановки блокады 17 января трех пунктов пропуска "Дорогуск — Ягодин", "Гребенное — Рава-Русская" и "Корчева — Краковец" в Польшу уже выехало почти 5 тысяч грузовиков. Наибольший пункт пропуска "Ягодин" уже восстановил свою пропускную способность на уровне 600 грузовиков в сутки, это показатель даже выше, чем был до блокады, увеличивается количество грузовиков, выезжающих через "Краковец" и "Рава-Русскую", — указал Кубраков.

В настоящее время, по словам министра, продолжается оценка эффективности решения о приостановлении регистрации в єЧергу на КПП "Нижанковичи — Мальховице". Пока что пропускной пункт не работает на всю способность. Кубраков отметил, что до блокады, КПП пропускал 150 пустых грузовиков в сутки.

Также министр заявил, что проект соглашения о совместном таможенном и пограничном контроле на пунктах пропуска уже находится на этапе рассмотрения в профильном министерстве.

Как указывает Кубраков, Польша и Украина обсуждают создание четырех дополнительных пунктов пересечения границы в дополнение к имеющимся четырнадцати.

Напомним, 16 января польские дальнобойщики, которые с начала ноября заблокировали некоторые пограничные переходы с Украиной, достигли соглашения об "определенных условиях" с правительством и приостановили свой протест.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Певица Lama рассказала об отношениях с любимым, моложе ее на 18 лет
24 июня 2026, 00:55
В Украине обвалились цены на базовый овощ: сколько придется тратить
24 июня 2026, 00:35
На Киевщине военных более миллиона гривен обманули псевдоволонтеры
23 июня 2026, 23:55
Атака по заводу электроники для ракет в Воронеже: в СМИ показали кадры со спутника
23 июня 2026, 23:35
В Киеве за 500 долларов продавали "свободу от мобилизации" в месяц
23 июня 2026, 22:55
Прокуратура и ГБР расследуют незаконное удержание и избиение мужчин в Николаевском ТЦК
23 июня 2026, 22:54
В Днепре с солдата СОЧ требовали взятку за влияние на командира
23 июня 2026, 22:40
Масштабное ДТП в Хмельницкой области: туристический автобус "Киев — Бургас" съехал в кювет и перевернулся
23 июня 2026, 22:36
Авиаудар по Дружковке: россияне повредили 12 домов, есть раненый
23 июня 2026, 21:59
В Ровенской области спасатели освободили пса из ловушки
23 июня 2026, 21:47