UA | RU
25 июля 2023, 14:47

Скандального блогера Марьяна Чаву задержала СБУ за препятствование военным

фото: Офис генпрокурора

СБУ задержала скандального блогера Марьяна Чаву из Львовщины, подозреваемого в препятствовании законной деятельности ВСУ

Об этом сообщает ZAXID.NET со ссылкой на источники в правоохранительных органах, передает RegioNews.

Чава был задержан 24 июля. Кроме того, правоохранители провели обыски по месту жительства блогера в Дрогобыче Львовской области. Ему инкриминируют "Препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в особый период". Наказание за это предусматривает от пяти до восьми лет тюрьмы.

Впоследствии подтвердили задержание и в Офисе генпрокурора. По данным следствия, житель Дрогобыча - местный блогер на своих страницах в соцсетях публично дискредитировал украинских защитников. В одном из прямых эфиров подозреваемый называл представителей ВСУ преступниками.

Также он неоднократно препятствовал законному вручению повесток представителями ТЦК, прогоняя их и называя "шакалами".

При этом утверждал, что военные, которые получили ранения на фронте и начали работать в территориальном центре комплектования, являются преступниками. И призывал препятствовать их деятельности. Сам конфликт он снимал на видео, которое впоследствии опубликовал в социальной сети.

Подозреваемый в соцсетях утверждал, что вручение повесток гражданам Украины является незаконным и неконституционным. В них он предоставил "советы" как избегать вручения повесток.

Кроме этого, на своем Youtube-канале блогер оправдывал вооруженную агрессию рф против Украины, начатую в 2014 году.

В настоящее время он задержан. Ему инкриминируют препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины, изготовление и распространение материалов, в которых оправдывается вооруженная агрессия РФ против Украины (ч. 1 ст. 114, ч. 2 ст. 436-2 УК Украины).

Отметим, Чава стал известен после инцидента, произошедшего на улице Дрогобыча в июне 2023 года. Мужчина подошел к представителям ТЦК и СП, когда те раздавали повестки. Эти работники ТЦК оказались военнослужащими, получившими ранения на фронте и переведенными на службу в военкомат. Чава восклицал им, что "войны официально нет", и провоцировал на конфликт, чтобы потом обвинить в избиении. Конфликт блоггер фиксировал на видео, которое выложил в сети, однако позже удалил его.

Чава называет себя правозащитником, адвокатом и блогером. У мужчины есть свой YouTube-канал "Знай свои права" с более чем 120 тыс. подписчиков. Чава также создал сеть телеграм-каналов: называет их "группами волеизъявления" в каждой области Украины. В пабликах блоггер объясняет, как избавиться от статуса ФЛП, как устанавливать "народовластие" и создавать свои "территориальные громады".

Отметим, что на YouTube Чава опубликовал десятки видео, в которых травит военных и полицейских. В то же время мужчина утверждает, что защищает свои права и Конституцию. В роликах блоггер рассказывает, что в Украине якобы нет войны, не существуют госорганы и органы местного самоуправления, а также нет понятия "гражданин". Добавим, что Чава – поклонник теорий заговора и антивакцинатор.

Напомним, ранее в Киеве правоохранители объявили подозрение местному блогеру, который оправдывал вооруженную агрессию России против Украины и распространял материалы с призывами к насильственному изменению конституционного строя.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
В Ровенской области делец продавал авто, которые должны были отдать ВСУ
13 февраля 2026, 18:55
В Киевской области задержали наркоторговца, который поставлял кокаин блоггерам и клиентам из шоу-бизнеса
13 февраля 2026, 18:29
Некоторым из украинцев стало проще получить отсрочку
13 февраля 2026, 18:05
В выходные в Украине потеплеет до +10 градусов
13 февраля 2026, 17:09
В ВСУ показали, как эффектно атаковали подстанцию и аэродром врага
13 февраля 2026, 16:45
Как можно выбирать главу олимпийского движения человека из тоталитарной страны
13 февраля 2026, 16:33
"Исчезли" более 120 миллионов: НАБУ разоблачило хищение на восстановлении Харькова
13 февраля 2026, 16:15
13 500 евро с человека: на Буковине задержаны организаторы нелегального выезда мужчин за границу
13 февраля 2026, 15:55
Чрезвычайная ситуация в Киево-Печерской лавре: подтоплены фондохранилища музея
13 февраля 2026, 15:37
Стало известно, где и когда может состояться следующий раунд мирных переговоров
13 февраля 2026, 15:18