UA | RU
08 ноября 2023, 13:19

В Луганской области оккупанты проводят рейды в школах, — ОВА

Фото: pixabay.com

Во временно оккупированном Алчевске Луганской области захватчики без предупреждения посещают учебные заведения и проверяют телефоны учащихся и преподавателей на "запретный" контент

Об этом сообщил глава Луганской ОВА Артем Лысогор, информирует RegioNews.

"Внезапные проверки телефонов детей достались Алчевску. Так называемые представители правоохранительных органов "ЛНР" без предупреждения приходят в избранное учебное заведение и собирают устройства у учителей и учеников", - говорится в сообщении.

По данным ОВА, захватчики проверяют телефоны не только на наличие запрещенного в оккупации контента, но и подозрительных диалогов в соцсетях.

Причем такие рейды происходят при отсутствии родителей или законных опекунов.

Кроме того, глава ОВА напомнил о ценах на продукты и товары первой необходимости, которые в так называемой ЛНР формируются стихийно, разные в отдельных городах и намного выше российских.

По его словам, то же происходит и с перевозчиками. Цены на такси между оккупированными в 2022 году городами водители предлагают любые, особенно там, где отсутствуют регулярные перевозки.

"Впрочем, никто не занимается этим вопросом даже в Луганске. Там вызов автомобиля стоит вдвое дороже, чем в областных центрах РФ", - добавил Лысогор.

Как сообщалось ранее, россияне используют спорт как путь к "легализации" оккупации и пытаются интегрировать спортивные школы на временно захваченных территориях в общую российскую систему.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Фейковые выплаты от ООН и товары на OLX: прокуратура разоблачила группу мошенников
06 февраля 2026, 10:30
В Тернопольской области ледяная глыба упала с крыши супермаркета на 8-летнего мальчика
06 февраля 2026, 10:16
В Тернопольской области из-за непогоды обесточены десятки населенных пунктов
06 февраля 2026, 10:07
На Буковине иномарка сбила женщину на пешеходном переходе
06 февраля 2026, 10:00
Атака беспилотников на Запорожье: пострадал человек
06 февраля 2026, 09:49
СБУ показала уникальные кадры обмена пленными
06 февраля 2026, 09:45
В Запорожье с начала года более 300 домов получили повреждения из-за обстрелов
06 февраля 2026, 09:34
На Волыни судили мужчину, который насиловал 11-летнюю дочь
06 февраля 2026, 09:30
За январь в Украине разминировали более 1180 гектаров освобожденных от оккупантов территорий
06 февраля 2026, 09:19
Россияне оккупировали село в Харьковской области - DeepState
06 февраля 2026, 09:17