UA | RU
12 августа 2023, 15:14

В Луганской области армия рф восемь раз пыталась атаковать, но понесла потери, — Череватый

Российская армия оккупантов продолжает пытаться атаковать украинских военных на Купянском направлении. Только за прошедшие сутки враг обстрелял позиции ВСУ сотнями артиллерийских снарядов, а также применил авиацию

Как передает RegioNews, об этом в эфире телемарафона рассказал спикер Восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый.

"Враг пытается перехватить инициативу, атакует наши позиции. За эти сутки в районе Ивановки и Синьковки происходили основные атакующие действия – 8 раз враг пытался атаковать наши позиции, 328 раз наносил удары всеми видами и калибрами артиллерии – от минометов до РСЗО. Совершил 10 авианалетов боевыми вертолетами и штурмовой авиацией", – сказал Череватый.

"Во время отражения вражеских атак было уничтожено 69 оккупантов, 97 ранено. Подбиты два танка Т-72, ​​три бронеавтомобиля, уничтожены гаубица Д-30, 120-мм миномет, два беспилотника типа ZALA и один командно-наблюдательный пункт", - отметил Череватый.

Кроме того, Череватый отметил, что на это направление враг активно опрокидывает резервы. Но уже долгое время оккупанты не могут достичь существенного прогресса даже на уровне тактического успеха.

Спикер Восточной группировки войск ВСУ объяснил, что такими действиями россияне пытаются перетащить подразделения ВСУ из Бахмутского направления, а также показать хоть какие-нибудь успехи.

Ранее сообщалось, что российские агрессоры за прошедшие сутки вели безуспешные наступательные действия на Купянском и Бахмутском направлениях. За прошедшие сутки на фронте произошло более 30 боевых столкновений.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Российский удар по Днепропетровщине: пострадали 9 человек, среди которых 13-летняя девочка
09 февраля 2026, 09:24
Львовский клуб "Карпаты" выбрал нового капитана после языкового скандала
09 февраля 2026, 08:58
За сутки РФ нанесла почти 90 ударов по Сумщине: семь пострадавших
09 февраля 2026, 08:43
На Волыни тракторист ковшом смертельно травмировал женщину: как его наказал суд
09 февраля 2026, 08:28
Пилот F-16 феерично уничтожил вражеский "Шахед" над Украиной: кадры сбития
09 февраля 2026, 08:06
4 погибших и 25 пострадавших за выходные из-за угарного газа, среди них 15 детей
09 февраля 2026, 07:49
ВСУ за сутки уничтожили 1250 окупантов, 3 танка и сотни единиц техники – Генштаб
09 февраля 2026, 07:37
В Харьковской области удар БпЛА разрушил дом: погибли женщина и 10-летний мальчик
09 февраля 2026, 07:24
Ночной обстрел в Одессе: погиб мужчина, повреждена 21 квартира и 8 авто
09 февраля 2026, 07:09
На Полтавщине снова зафиксировали едва ощутимое землетрясение
09 февраля 2026, 06:50