UA | RU
01 мая 2025, 11:35

Россия использует оккупированный Крым для запусков ракет "Искандер" и "Оникс", – ВМС

фото: из открытых источников

Российская армия использует временно оккупированный Крым как площадку для запуска ракет, в частности "Искандер-М", позволяющую сократить политное время ракет и усложняет реакцию украинской ПВО

Об этом заявил спикер ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона, передает RegioNews со ссылкой на Цензор.НЕТ.

По его словам, баллистические ракеты и тактические ракетные комплексы перемещаются по территории Крыма, что усложняет их обнаружение, поскольку платформы остаются мобильными. Пока полуостров находится под оккупацией, он и дальше будет использоваться Россией для ракетных атак.

Кроме "Искандеров", враг также периодически применяет из Крыма ракеты "Оникс" – в частности, из противокорабельных комплексов "Бастион". В этом году уже зафиксирован один подобный запуск.

"С аэродромов в Крыму периодически используется тактическая авиация для нанесения ударов. В воздушном пространстве над акваторией Черного моря они чувствуют себя достаточно безопасно. Их разведывательная авиация и дроны подлетают к нашему берегу, мы их уничтожаем", – добавил Плетенчук.

Напомним, в ночь на 1 мая россияне атаковали Украину 5 баллистическими ракетами "Искандер-М" из Крыма, 170 ударными БпЛА и беспилотниками-имитаторами. Силы ПВО сбили 74 дронов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
На Волыни мужчина зарабатывал на авто, которые должны были передать ВСУ
11 мая 2026, 21:10
В Черниговской области под обстрелами РФ выгорает 5800 гектаров леса
11 мая 2026, 20:59
НАБУ и САП "посетили" Ермака - СМИ
11 мая 2026, 20:55
На Днепропетровщине из-за атаки дронов ранены четыре человека
11 мая 2026, 20:16
В Прикарпатье военный с ножом набросился на медиков и полицию: в него стреляли
11 мая 2026, 19:55
NYT подсчитали, сколько времени понадобится РФ для захвата Донбасса
11 мая 2026, 19:53
Отравления водой из колодца: в Кировоградской области младенца госпитализировали с опасной болезнью
11 мая 2026, 19:41
Пришел освобождать сына: в ТЦК в Хмельницком пришел ветеран с битой - что говорят в ТЦК
11 мая 2026, 19:40
Ночной пожар в Харькове: есть погибший, среди эвакуированных — трое детей
11 мая 2026, 18:59
ДТП на трассе под Черкассами: Ford вылетел на встречную полосу, четыре человека в больнице
11 мая 2026, 18:45