UA | RU
12 июля 2024, 11:50

Россияне в Крыму восстанавливают советский склад ядерного оружия, — ГУР

фото: t.me/thisCrimea

В оккупированном Крыму россияне осуществили частичное восстановление объекта "Феодосия-13", который являлся советским складом для хранения ядерного оружия. Однако сейчас объект используется как склад для обычных боеприпасов оккупационной армии.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки МО Украины, передает RegioNews со ссылкой на "Суспільне".

При этом в ГУР заверили, что в Крыму нет объектов, на которых оккупанты размещают ядерное оружие. Не были также зафиксированы и случаи перевозки указанного оружия.

О работе над восстановлением состава ядерного оружия на территории полуострова представитель ГУР МОУ Андрей Черняк сообщал в январе 2023 года.

Как свидетельствуют данные ГУР, по состоянию на данный момент проведено частичное восстановление объекта "Феодосия-13" и используется как склад для хранения обычных боеприпасов.

Феодосия-13 – советский состав ядерного оружия в урочище Кызылташ (Красный камень), Крым, неподалеку от Судака. Феодосия-13 строился в 1951–1953 гг. Куратор строительства объекта – глава Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) Лаврентий Берия.

В ГУР отметили, что носителями тактического ядерного оружия могут быть самолеты, вертолеты, а также подлодки, корабли, катера, размещаемые в Крыму. В частности, оккупационные ракетные войска и артиллерия сухопутных войск в Крыму владеют оперативно-тактическими ракетами ракетных бригад (ОТРК "Искандер"), а также специальными артиллерийскими выстрелами (ядерные артиллерийские снаряды и минометные мины) и артиллерийскими 203 мм артиллерийские системы и 240 мм минометы.

Российские воздушно-космические силы обладают ядерными боеприпасами военно-воздушных сил (боевые части крылатых ракет авиационного базирования, авиационные бомбы и авиационные морские мины), носителями которых могут быть штурмовые и бомбардировочные самолеты оперативно-тактической авиации (Су-25СМ3. Су-24М Cy. -34.

Кроме того, украинские разведчики добавили, что могут быть отдельные, определенные соответствующими приказами части ПВО, оснащенные комплексами С-300ПМ.

ГУР не фиксирует дополнительные перемещения ракетоносителей ядерного оружия к оккупированному полуострову для применения тактического ядерного оружия.

Напомним, ранее Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук подтвердил успешное поражение российского склада боеприпасов во временно оккупированном Крыму.

Также сообщалось, что в течение мая и июня силы обороны поразили около 15 систем противовоздушной обороны российских оккупантов в Крыму. Речь идет о дивизионах ПВО С-300, С-350 и С-400.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00