UA | RU
23 апреля 2023, 13:46

Правительство советуется с коренными народами по поводу дерусификации названий в Крыму

фото из открытых источников

Кабинет министров проведет консультации с представительными органами коренных народов Украины по переименованию населённых пунктов Крымского полуострова, названия которых содержат символику российской имперской политики

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на представительство президента Украины в Автономной Республике Крым.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии".

Согласно закону, Кабмин в течение шести месяцев от подписания должен провести консультации с представительными органами коренных народов Украины и подать на рассмотрение Верховной Рады предложения по переименованию населенных пунктов Крымского полуострова, названия которых содержат символику российской имперской политики.

Сам закон предусматривает запрет присваивать географическим объектам названия, которые превозносят, увековечивают, пропагандируют или символизируют государство-оккупанта или его памятные, исторические и культурные места, города, даты, события, его деятелей, которые совершали военную агрессию против Украины и других суверенных стран, государственная тоталитарная политика и практика, связанная с преследованием оппозиции (оппозиционных деятелей), диссидентов и других лиц за критику тоталитарного советского и тоталитарного российского режима.

Закон позволяет изменять названия городов и улиц, в частности в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, которые временно оккупированы российской федерацией.

Напомним, ранее в разведке сообщили, что оккупационные власти вывозят из Крыма семьи и распродают имущество.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях