UA | RU
23 апреля 2023, 11:13

Суд в Крыму вынес приговор 21-летнему татарину: омбудсмен выступил с заявлением

Апаз Куртамет

В Крыму оккупационный так называемый "суд" вынес приговор 21-летнему крымскому татарину Апазу Куртамету. Парня обвиняют в якобы "финансировании" добровольческого батальона "Крым"

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на Telegram-канал уполномоченного Верховной рады по правам человека Дмитрия Лубинца.

"7 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первого года в тюрьме. Такой приговор подконтрольный России "Киевский райсуд Симферополя" вынес в отношении крымского татарина Аппаза Куртамета", - пишет Лубинец.

Как утверждает "следствие", парень перевел 500 гривен представителю батальона, однако на самом деле Аппаз одолжил эти деньги знакомому, который в то время вступил в добробат.

По словам Лубинца, Аппаза силовики России задержали еще 23 июля 2022 года на админгранице с временно оккупированным Крымом, куда он направлялся к родственникам. Связь с парнем вернулась только 8 октября, до этого времени его местонахождение было неизвестно.

"Россия не оставляет репрессивную политику в отношении представителей коренного народа Крыма - крымских татар. Все обвинения в адрес граждан Украины являются надуманными и имеют политически мотивированное основание, а приговоры - незаконными", - пишет Лубинец.

Омбудсман призвал мировое сообщество усилить давление на Россию до полного освобождения всех незаконно удерживаемых украинских граждан.

Напомним, во временно оккупированном Крыму россияне устанавливают дополнительные камеры слежки, чтобы обнаружить партизан.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Агенты ФСБ, которые способствовали ударам по энергообъектам Днепра, получили приговор
13 февраля 2026, 14:27
Россияне ударили по детской больнице в Сумах
13 февраля 2026, 14:15
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
13 февраля 2026, 14:01
Нарубили на 12 миллионов: в Харьковской области разоблачили чиновника, который "зарабатывал" на деревьях
13 февраля 2026, 13:55
Платежей на полмиллиона: на Волыни судили таможенника по схеме злоупотребления
13 февраля 2026, 13:35
Взяли квартиру штурмом: на Закарпатье 16-летнюю девушку спасли от насильника
13 февраля 2026, 13:34
В Молдову за 6000 долларов: в Одесской области задержали 18-летнего переправителя
13 февраля 2026, 13:17
Пенсии в Украине повысят на 12%: пересчет с 1 марта
13 февраля 2026, 13:15
В Раде одновременно заболели более 38 депутатов: что известно
13 февраля 2026, 12:58
На Полтавщине автомобиль вылетел с трассы в кювет: погибла пассажирка
13 февраля 2026, 12:55