UA | RU
17 октября 2023, 13:08

СБУ задержала в Киевской области мобилизованного, который оказался российским "кротом"

фото: СБУ

Под Киевом СБУ задержала "крота" российской разведки, собиравшего разведданные о "Гвардии наступления" МВД Украины. Им оказался мобилизованный, его задержали в одной из воинских частей

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на СБУ.

"По указанию российской военной разведки он собирал разведданные о дислокации и перемещении боевых подразделений "Гвардии наступления" МВД Украины. Им оказался мобилизован в ряды Национальной гвардии", - говорится в сообщении.

Как отмечают в СБУ, вражеские разведчики завербовали агента из-за популярной игровой интернет-платформы. Сотрудники СБУ задержали его на территории одной из воинских частей Нацгвардии.

"Врага интересовала информация о местах базирования отрядов быстрого реагирования 4-й штурмовой бригады оперативного назначения "Рубеж", - рассказали в спецслужбе.

Эти данные нужны были оккупантам для подготовки и ударов по украинским объектам с применением ракет и дронов-камикадзе.

Как отмечают в СБУ, агентом РФ оказался местный житель, которого российская спецслужба привлекла к сотрудничеству еще до его мобилизации. "Задания" предатель начал выполнять уже после его призыва в одну из воинских частей Нацгвардии.

"Сбор разведданных российский "крот" осуществлял в период, когда его привлекали к охране мест расположения военной техники, вооружения и боеприпасов Сил обороны", - добавили в ведомстве.

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 8 лет тюрьмы.

Напомним, ранее Служба безопасности задержала еще одного вражеского пособника, который пошел на добровольное сотрудничество с россиянами во время оккупации Харьковщины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
В "Киевтеплоэнерго" пришли с обысками
13 февраля 2026, 21:58
Мирное соглашение между Украиной и РФ: Трамп призвал Зеленского к действиям
13 февраля 2026, 21:22
Как будут выключать свет 14 февраля
13 февраля 2026, 20:50
Танго для военных и их семей: в Тернополе стартовал новый проект для защитников и их близких
13 февраля 2026, 20:35
Во Львове задержали мужчину, которого ищет Интерпол
13 февраля 2026, 20:05
Полякам разрешат служить в ВСУ вместо тюрьмы
13 февраля 2026, 19:59
Снижение напряжения и восстановление равновесия: в Житомирской области специалисты провели реабилитационный интенсив
13 февраля 2026, 19:15
В Ровенской области делец продавал авто, которые должны были отдать ВСУ
13 февраля 2026, 18:55
В Киевской области задержали наркоторговца, который поставлял кокаин блоггерам и клиентам из шоу-бизнеса
13 февраля 2026, 18:29
Некоторым из украинцев стало проще получить отсрочку
13 февраля 2026, 18:05