UA | RU
17 июля 2023, 16:01

Судье, устроившиму смертельное ДТП под Киевом, продолжили меру пресечения

фото: ГБР

Печерский райсуд Киева на заседании 17 июля продлил меру пресечения судье Алексею Тандыру. Его подозревают в совершении смертельного ДТП на столичном блокпоста

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на "Суспільне".

Известно, что заседание суда началось с ходатайств самого Тандыра. Тот заявил, что ГБР нарушает принцип презумпции невиновности. Подозреваемый обратился в суд с просьбой запретить ГБР нарушать презумпцию невиновности.

Кроме этого, он просил суд узнать, почему через два месяца после отбора до сих пор нет результатов алкогольной экспертизы.

"Мы считаем это нарушением. Обращались везде, однако, к сожалению, никакого ответа не получили", - сказал адвокат Тандыра Олег Юрченко.

Как пояснил прокурор Михаил Доманский, для проведения экспертизы нужно больше времени во избежание неточностей.

"Впрочем, велась видеофиксация на нагрудную камеру. Видно полностью общение. Первые объяснения подозреваемого. То есть весь комплекс доказательств указывает на наличие опьянения у подозреваемого", - сказал он.

Судья Олеся Батрин ходатайство Тандыра о презумпции невиновности поддержала.

При этом адвокаты Тандыра утверждают, что блокпост якобы был неправильно расположен и не имел необходимых указательных знаков. Защита утверждает, что нацгвардейцы якобы нарушили правила и вышли на дорогу раньше.

В своем выступлении Алексей Тандыр назвал риски обвинения необоснованными и попросил изменить меру пресечения на домашний арест.

Однако по решению Печерского райсуда, мера пресечения судьи Тандыру продлена не на 2 месяца, а до 26 августа 2023 года, поскольку 26 августа завершается срок досудебного расследования дела о ДТП на блокпосту.

Напомним, в ночь на 26 мая председатель Макаровского районного суда (Киевская область) Алексей Тандыр сбил насмерть 23-летнего нацгвардейца на блокпосту в столице. Правоохранители его задержали.

Судья отказался от освидетельствования содержания алкоголя и наркотиков, однако имел визуальные клинические признаки опьянения. Суд предоставил разрешение на принудительное изъятие у него биологических образцов.

По факту ДТП правоохранители возбудили уголовное производство по ч. ч. 3 ст. 286-1 (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения) Уголовного кодекса.

27 мая 2023 года Высший совет правосудия дал согласие на арест Тандыра. В тот же день Печерский районный суд на заседании избрал ему меру пресечения – содержание под стражей до 21 июля без возможности внесения залога.

29 мая на собрании судей Макаровского районного суда уволил судью Тандыра с должности председателя суда.

2 июня Высший совет правосудия отстранил до 25 июля 2023 года Тандыра от осуществления правосудия в связи с привлечением его к уголовной ответственности.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы