UA | RU
21 февраля 2020, 12:26

Припять хотят внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

В Министерстве культуры, молодежи и спорта готовят документы о внесении Припяти в Чернобыльской зоне в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
В Министерстве культуры, молодежи и спорта готовят документы о внесении Припяти в Чернобыльской зоне в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Об этом заявила заместитель министра культуры, молодежи и спорта по вопросам европейской интеграции Светлана Фоменко в эфире телеканала "Украина-24", пишет RegioNews.

"Мы в министерстве думали о том, что делать с этой территорией. Очень много запросов, это и культурное наследие, и природное наследие, и мы каким-то образом законсервировать, сохранить то, что есть, чтобы такая трагедия, которая произошла, не повторялась и одновременно чтобы это место стало меморативного. Мы знаем, что на этой территории неконтролируемые туристические потоки, и разрушаются уже те достопримечательности. Мы работаем над тем, каким образом сформировать досье и вообще какие критерии применять для того, чтобы эта памяти "Памятка могла быть внесена в список ЮНЕСКО", - сообщила Фоменко.

По ее словам, на сегодня ЮНЕСКО изменило принципы рассмотрения объектов до внесения в список, и эти правила стали более строгими.

"Мы знаем, что ЮНЕСКО требует очень четкие параметры, по которым памятник вносится или не вносится, поэтому важно проработать все детали. Или это памятник культуры, или это памятник природы, или это памятник, связанный с антропогенным фактором, катастрофой, то есть каким образом делать акцент в досье. Каким образом будет потом содержаться эта территория. Иногда заблуждаются, что если это памятник ЮНЕСКО, то это сразу увеличивает туристические потоки и туристическую привлекательность. Да, это действительно одна из характеристик, но памятник ЮНЕСКО всегда имеет много органичений. Например, нельзя менять экспонаты, нельзя искусственно достраивать какие-то вещи, которые уже разрушены, нельзя заменять ту технику, которая там оставлена. Но здесь не надо забывать, что это не просто место памяти, а это до сегодняшнего дня чрезвычайно опасная территория", - сказала Фоменко.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
22 мая 2026
Дело о "порноофисах": когда государство легализует порноиндустрию
История с "порноофисами" потенциально значительно серьезнее банальных коррупционных схем
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
Кровавая атака на Марганец: российский FPV-дрон попал в служебный автомобиль, 13 раненых
22 мая 2026, 18:12
Избиение ветерана в Киеве: в ТЦК сделали заявление
22 мая 2026, 17:55
Полиция Черкасс выясняет обстоятельства конфликта между подростками
22 мая 2026, 17:49
По 12 лет заключения: суды вынесли суровые приговоры двум насильникам несовершеннолетних
22 мая 2026, 17:40
Драка между подростками в Харьковской области: полиция открыла уголовное производство
22 мая 2026, 17:28
Снабжали опасные сухпайки для ВСУ на 71 млн грн: суд избрал меры пресечения подозреваемым
22 мая 2026, 16:59
В Харьковской области осудили предателя, который наводил удары РФ и пытался сжечь авто ВСУ
22 мая 2026, 16:46
Смертельное ДТП в Киевской области: грузовик насмерть переехал пенсионерку
22 мая 2026, 16:35
В Киевской области братья-врачи торговали фиктивной инвалидностью для выезда за границу
22 мая 2026, 16:17
Обстрел Полтавщины: россияне попали в предприятия Миргородского и Кременчугского районов
22 мая 2026, 15:59