UA | RU
21 августа 2024, 12:42

Застройщица Ирина Саченко начала процедуру банкротства, судьба незавершенных домов — под вопросом

фото: an-1.com.ua

Застройщица Ирина Саченко, которая обязалась построить ряд домов в Софиевской Борщаговке и других селах-спутниках Киева, начала процедуру банкротства

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Издание отмечает, что фактическим застройщиком является Алексей Саченко (сын Ирины Саченко).

Саченко Алексей и Тараненко Андрей

Среди его объектов, находящихся на разной стадии готовности, - ЖК Дания, ЖК Женева, ЖК Burberry, таунхаусы Greens и другие жилые комплексы. Самым скандальным является ЖК "Дания", в котором отдельные дома должны были быть сданы еще в 2018-19 годах.

По данным Цензор.НЕТ, Алексей Саченко и его партнеры, являющиеся владельцами земли, на которой должны были строиться сооружения, предпринимали по несколько попыток начать процедуру банкротства, суды разных инстанций им в этом отказывали. В настоящее время процедура банкротства открыта только в отношении Ирины Саченко. Этого застройщица добилась через позицию Верховного Суда, вернувшего дело о банкротстве в первую инстанцию.

Ирина Саченко

По мнению адвокатов потерпевших инвесторов, путем банкротства Саченко пытается не только избежать своих обязательств, но и снять аресты с земельных участков и домов, наложенных в рамках многочисленных судебных исков против нее (в частности, речь идет об участках, на которых стоит недострой по ул. Кошева, 97/22).

Также, по информации из источников RegioNews, адвокат инвесторов получает угрозы здоровью и жизни от неизвестных лиц.

Людей, вложивших средства в строительство, адвокаты Саченко уверяют, что процедуру банкротства начали для достройки дома и создания условий для захода нового инвестора-застройщика. Тем временем человек, которого неофициально представили в качестве нового инвестора – Владимира Васильевича Чишко – также подал заявление о признании его кредитором Ирины Саченко.

В качестве кредиторов свои требования представили более 150 человек, в том числе почти все бывшие работники отдела продаж ЖК "Дания". Со своей стороны Саченко заявила, что намерена не признавать свой долг перед людьми, по факту вложившими средства в жилье, которое она обязалась построить, но имеющие определенные погрешности в документах.

Сейчас на отделе продаж ЖК "Дания" появилась вывеска о том, что теперь по этому адресу будут строить ЖК "Оазис".

Напомним, ранее журналисты обнародовали расследование, что некоторые недостроенные объекты застройщика Алексея Саченко под Киевом уже проданы, в частности, лицам с сомнительной репутацией и связями с ОПЗЖ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Россияне обстреляли Херсон: ранены 8 женщин, некоторых деблокировали спасатели
08 февраля 2026, 10:21
Во Львове прозвучала серия взрывов: работала ПВО
08 февраля 2026, 09:41
РФ атаковала Одессу БПЛА: вспыхнул пожар на предприятии
08 февраля 2026, 09:27
В Яготине во время ликвидации последствий обстрела погиб спасатель
08 февраля 2026, 09:05
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40