UA | RU
02 августа 2024, 17:30

Тендер на восстановление "Охматдета" проведут заново, - Минздрав

фото: МОЗ

На Prozorro проведут новый тендер на восстановление детской больницы "Охматдет", пострадавшей в результате российских ракетных обстрелов 8 июля. Результаты предыдущего конкурса будут отменены

Об этом глава Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил на брифинге в Киеве 2 августа, передает RegioNews.

По его словам, новые тендерные предложения будут подаваться в течение 7-14 дней. После оглашения тендера будет 16 дней до момента его завершения.

Я хочу, чтобы новый тендер был объявлен как можно скорее. Поэтому за следующую неделю мы хотим создать наблюдательный совет, который утвердит критерии участников, которые могут представляться, — заявил Ляшко.

В наблюдательный совет войдут шесть крупнейших благотворителей, перечисливших наибольшие суммы "Охматдета", один представитель Минздрава и один представитель администрации больницы. Вместе они будут отбирать представителей из пациентских, антикоррупционных и строительных организаций.

По словам Ляшко, на восстановление "Охматдета" удалось собрать более 1 миллиарда гривен:

  • на благотворительный счет больницы поступило 312 миллионов гривен;
  • через платформу United24 собрали 320 миллионов гривен;
  • на благотворительный фонд "Охматдета" – 378 миллионов гривен;
  • 100 миллионов гривен выделил Кабмин.

Средства, собранные на БФ "Охматдет", перечислят на казначейский счет больницы. Ревизионно-наблюдательный совет будет отвечать за целесообразное использование этих средств.

Также глава Министерства здравоохранения Украины обратился к правоохранителям, чтобы они проверили компанию-победителя конкурса "Буд-технолоджі".

Напомним, накануне Министерство здравоохранения обратилось к правоохранителям по поводу тендера на восстановление "Охматдета", победителем которого стала компания, предлагающая свои услуги по завышенным ценам.

Ранее журналисты проекта "Наши деньги" выяснили, что тендер на восстановление "Охматдета" выиграла компания "Буд-технолоджи", которая согласилась выполнить работы по гораздо более высокой цене, чем другие участники торгов. Среди 14 компаний, подавших свои предложения на тендер, "Буд-технолоджи" была третьей среди тех компаний, которые выставили самые высокие цены.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
РФ атаковала объекты газовой инфраструктуры в Сумской области
29 марта 2026, 14:37
Всемирно известный художник Иван Марчук судится с бывшим депутатом за свои картины
29 марта 2026, 14:15
Мужа телеведущей Ефросининой заметили в ОАЭ
29 марта 2026, 13:48
Пограничники показали, как уничтожают вражескую технику на Северо-Слобожанском направлении
29 марта 2026, 13:28
Силы беспилотных систем уничтожили в Крыму вражескую технику на миллионы долларов
29 марта 2026, 12:48
В Хмельницком ТЦК работает женщина с необычной должностью
29 марта 2026, 12:27
На Днепропетровщине трижды эвакуировали поезд через российские атаки
29 марта 2026, 11:58
В Николаевской области в результате атаки вражеских дронов ранены 10 человек
29 марта 2026, 11:45
За неделю РФ применила против мирного населения Украины более 3000 ударных дронов
29 марта 2026, 11:19
На Черниговщине поезд остановили во время движения из-за опасности ударов
29 марта 2026, 10:59