UA | RU
21 февраля 2024, 12:56

Предпринимателю, продавшему Укрзализныце б/у запчасти вместо новых, грозит до 12 лет тюрьмы

фото: прокуратура

В Киеве будут судить поставщика "Укрзализныци", который вместо новых запчастей для тепловозов продал подержанные на 1,5 млн грн

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Киевскую городскую прокуратуру.

Печерская окружная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении директора предприятия по факту присвоения денег в особо крупных размерах в условиях военного положения.

"В 2022 году АО "Укрзализныця" заключило с предприятием договор на поставку запчастей к тепловозам на сумму более 11,2 млн грн. Позже товароведческой экспертизой было подтверждено, что поставленные запчасти - бывшие в употреблении и не отвечают техническим требованиям закупки. В результате таких действий директора частного предприятия АО "Укрзализныця" нанесен материальный ущерб почти на 1,5 млн гривен", - рассказали в ведомстве.

Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Напомним, ранее Служба безопасности задержала в Днепре еще одного агента фсб. Им оказался чиновник одной из узловых станций Укрзализныци.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы