UA | RU
07 декабря 2023, 13:41

Суд отменил тюремный приговор экс-нардепу Сольвару

Фото: Facebook

Верховный Суд отменил тюремный приговор по поводу экс-нардепа от фракции "Блок Петра Порошенко" Руслана Сольвара и отправил дело на новое рассмотрение в апелляцию

Об этом пишет Центр противодействия коррупции со ссылкой на судебное решение в Едином реестре судебных дел, передает RegioNews.

Такое решение приняла Объединенная палата Кассационного уголовного суда Верховного суда. Указывается, что НАБУ и САП выдвинули Сольвару обвинения в злоупотреблении властью, а не в злоупотреблении служебным положением. Поэтому дело следует повторно рассмотреть.

Срок давности по этому делу истекает в 2027 году.

Напомним, что экс-нардеп признан виновным в незаконном получении компенсации на расходы за съем номера в гостинице "Киев" из-за якобы отсутствия собственного жилья в столице. Сольвару суд назначил наказание - 3 года лишения свободы.

Депутат скрыл то, что получил в наследство квартиру в Киеве и не отказался от компенсации за жилье. Как следствие, из госбюджета было незаконно уплачено 361,5 тыс. грн компенсаций.

До этого, как напоминает ЦПК, суд первой инстанции признал нардепа невиновным в злоупотреблении властью. Тогда судьи решили, что Сольвар совершил мошенничество в особо крупных размерах. Но так как этот состав преступления является более тяжким, чем злоупотребление властью, то суд не смог самостоятельно изменить квалификацию.

Апелляция ВАКС имела другое мнение и признала Сольвара виновным. Но не в злоупотреблении властью, а в злоупотреблении служебным положением. Он должен был отправиться в тюрьму на 3 года.

Этого не произошло, так как сначала Сольвар сбежал с провозглашения приговора, а после этого Верховный Суд остановил исполнение приговора на время кассационного рассмотрения. Судьи Верховного Суда приговор апелляционной палаты ВАКС отменили.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Потеряем час сна: Украина переходит на летнее время 29 марта
28 марта 2026, 18:23
Дроны и экономика: как Украина уничтожает нефтяные мощности РФ
28 марта 2026, 17:46
Полиция Харьковщины эвакуировала последнюю семью из прифронтовой Гонтаревки
28 марта 2026, 17:38
Украина и Катар подписали 10-летнее соглашение об оборонном партнерстве
28 марта 2026, 16:49
В Ровенской области мужчина попал под грузовой поезд
28 марта 2026, 16:16
ВСУ ракетой "Фламинго" поразили стратегический завод в Самарской области
28 марта 2026, 15:44
Вспышка кори на Прикарпатье: что запретят и кого это касается
28 марта 2026, 15:28
Армия РФ ударила по пожарно-спасательной части в Запорожье
28 марта 2026, 14:50
Артобстрел на Сумщине: погибла 20-летняя девушка, ее 6-летняя сестра в тяжелом состоянии
28 марта 2026, 14:39
В Луцке пьяный водитель влетел в дорожный знак и скрылся: его разыскали
28 марта 2026, 14:13