UA | RU
30 июня 2023, 16:34

Киевляне возмущены состоянием укрытий, которые глава Оболонской РГА Фесик определил пригодными для пользования

Укрытия, информацию о которых подал в Киевскую городскую государственную администрацию председатель Оболонской РГА Кирилл Фесик, не пригодны для использования

Об этом заявила политический эксперт Светлана Кушнир на своей странице в Facebook.

По словам Кушнир, в последнее время столичные чиновники, в том числе и глава Оболонской РГА, стали чаще заявлять, что они подготовили укрытие для того, чтобы киевляне могли ими пользоваться в случае ракетной опасности, а КГГА якобы не добавила эти укрытия на интерактивную карту.

"В последние дни в эфир телемарафона согнали всех "слуг" - глав РГА, чтобы они поочередно рассказывали, какие они молодцы, подготовили все укрытия, а плохой мэр не нанес их на карту. Следующим рассказывать об этом выпустили главу Оболонской РГА Кирилла Фесика. Он добросовестно жаловался, что не все укрытия, которые он подавал в КГГА, есть на интерактивной карте укрытий. Поэтому, мол, люди не знают и не пользуются прекрасными укрытиями, в которых есть все (возможно даже барабаны и овощерезки)", - говорится в сообщении.

При этом эксперт отмечает, что жителям Оболонского района неизвестно, по каким адресам находятся те отремонтированные и оборудованные укрытия, о которых рассказывает Кирилл Фесик.

"К сожалению, ни одного адреса этих образцовых укрытий, о которых будто бы никто не знает, господин Фесик не привел. Жаль. Потому что многим оболонцам наверняка было бы интересно и полезно", - отметила она.

При этом Кушнир отметила, что значительной частью укрытий, поданных Оболонской РГА в городскую администрацию, пользоваться практически невозможно. Она показала фото укрытия в доме по адресу ул. Героев полка "Азов", 3-а, в котором размещены канализационные трубы.

"Впрочем, можем посмотреть вообще на укрытия, которые господин Фесик подавал в КГГА как обустроенные и пригодные для пребывания в них киевлян. Вот документ укрытий, которые Фесик подал в КГГА. Берем любой адрес. Например, Малиновского, 3-а. Сейчас это уже ул. Героев полка "Азов", 3-а. Посмотрите только на фото этого укрытия. По мнению Фесика, в этом укрытии, кроме тонны нечистот, среди труб, должны поместиться 60 человек. Именно эти укрытия "слуга народа" Фесик подавал как пригодные для киевлян. У меня только один вопрос: в это говно и трубы "слуги" предусматривали поставки барабанов или так сойдёт?" – написала она.

Напомним, ранее появилась информация, что глава Оболонской РГА Кирилл Фесик совместно с депутатом Киевсовета от "Слуги народа" Владиславом Трубицыным, являющимся фигурантом уголовного дела о коррупции, требовал у киевского предпринимателя в сфере образования Олега Попова 100 тыс. долларов за возможность взять в аренду помещение в Оболонском районе под свой образовательный проект. Кроме взятки, Трубицын и Фесик, по словам Попова, требовали у него долю в бизнесе.

Также известно, что фонд "Рідна Оболонь", который основали Трубицын и Фесик, собирал средства на скандальных аукционах, организованных Трубицыным. За период с августа по ноябрь 2022 года было организовано четыре благотворительных аукциона, целью которых был объявлен сбор средств в помощь ВСУ и отрядам территориальной обороны. На каждом из таких аукционов собиралось около 3-4 млн. гривен, что по итогам четырех мероприятий составляло 14,5 млн. гривен. Впрочем, куда на самом деле пошли эти средства до сих пор неизвестно, ведь депутат так и не отчитался. Также аукционы Трубицына содержали признаки мошенничества – в аукционах принимали участие подставные лица.

В начале июня стало известно, что Фесик после ряда коррупционных скандалов вышел из списка учредителей и владельцев фонда "Рідна Оболонь". Также фонд сменил название и адрес регистрации.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В результате атаки по Одессе погиб проректор МГУ Борис Васильев, – СМИ
29 апреля 2024, 22:24
Россияне атаковали двумя КАБами Сумщину: разрушена школа
29 апреля 2024, 21:54
Россияне ударили по Харькову двумя авиабомбами: в полиции рассказали о последствиях
29 апреля 2024, 21:36
Число жертв удара по Одессе возросло до четырех, среди раненых – экс-нардеп Кивалов
29 апреля 2024, 21:01
В течение суток произошло более 90 боестолкновений: Генштаб о ситуации на фронте
29 апреля 2024, 20:43
Ракетная атака по Одессе: количество погибших и пострадавших выросло
29 апреля 2024, 20:32
Авиаудар по Харькову: уточненная информация о пострадавшем
29 апреля 2024, 19:55
Удар по Одессе: погибли два человека и собака
29 апреля 2024, 19:34
Россияне ударили ракетами по Одессе: горит "замок Гарри Поттера"
29 апреля 2024, 19:22
На Буковине внедорожник на автомойке сбил 6-летнюю девочку
29 апреля 2024, 19:10