UA | RU
20 мая 2023, 14:15

В восьми областях и столице проблемы с электроснабжением: в чем причина

Фото: t.me/ГСЧС

В Киеве и области зафиксированы аварийные отключения света. Обесточенными являются всего в 8 областях

Об этом сообщили в Министерстве энергетики, информирует RegioNews.

"Ночью враг нанес очередной массированный удар дронами по северным областям страны, в частности Киевщине. Повреждения энергетической инфраструктуры не зафиксированы", - говорится в сообщении.

При этом указано, что продолжается террор прифронтовых и приграничных с РФ территорий. "В Донецкой области из-за обстрела обесточено 5 населенных пунктов, без света 5,3 тыс. потребителей", - отметили в министерстве.

"В результате предварительных обстрелов без света также остается часть потребителей в Донецкой, Запорожской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях", - сообщили в ведомстве.

Также указано, что "из-за технологических нарушений зафиксировано отключение 5 тысяч потребителей в Киеве и в Киевской области". В настоящее время, как сообщается, подавляющее большинство из них заживлено. Продолжаются ремонтные работы.

На Николаевщине, как отмечается, из-за неблагоприятных погодных условий обесточены 6 населенных пунктов, более тысячи потребителей без света. Продолжаются восстановительные работы.

Всего за сутки энергетикам удалось вернуть свет для 10,6 тысяч потребителей, в том числе и в прифронтовых областях.

"Экспорт электроэнергии не планируется. Импорт из Молдовы и Словакии составляет более 200 МВт", – сообщили в Минэнерго.

"Продолжается ремонтная кампания объектов генерации и сетевой инфраструктуры в рамках подготовки к новому отопительному сезону. В то же время, ограничения для бытовых потребителей не применяются. Энергетическая система работает стабильно", - указали в ведомстве.

Напомним, в Днепропетровской, Донецкой, Одесской и Сумской областях наблюдались проблемы с электроснабжением. В Днепропетровской области без света остались 6 тысяч абонентов, а на Донбассе обесточило шахту, где находились 30 человек.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Депутат Жан Беленюк остался без отопления
14 февраля 2026, 01:55
Звезда Дизель-щоу Евгений Сморыгин признался, почему расстался с первой женой-россиянкой
14 февраля 2026, 01:35
Звезда Холостяка Анастасия Половинкина рассекретила свой роман с известным певцом
14 февраля 2026, 00:55
Певица Алина Гросу призналась, почему скрывала пол ребенка от Ирины Билык
14 февраля 2026, 00:35
До 400 гривен за цветок и дороже: сколько в Киеве стоят букеты на День влюбленных
13 февраля 2026, 23:55
Мама последний раз видела их еще младенцами: из оккупированной Херсонщины спасли еще одну группу детей
13 февраля 2026, 23:35
Зеленский назвал самый большой компромисс, на который может пойти Украина в переговорах с РФ
13 февраля 2026, 23:04
В Киевской области поезд насмерть сбил женщину
13 февраля 2026, 22:55
В Черниговской области женщина родила дома двойню
13 февраля 2026, 22:45
На Буковине получил подозрение мужчина, похитивший 13-летнюю девочку:
13 февраля 2026, 22:40