UA | RU
05 апреля 2023, 16:06

В Киеве разоблачили мошенников, пытавшихся переоформить имущество "Росатома"

Фото: Facebook

В Киеве правоохранители задержали двух человек, пытавшихся переоформить имущество российской подсанкционной корпорации "Росатом" для избежания его национализации

Об этом информирует RegioNews со ссылкой на Офис генпрокурора.

Правоохранители задержали и сообщили о подозрении двум лицам, которые путем мошенничества пытались изменить право собственности нежилого помещения подсанкционной компании-резидента РФ (ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 190 УК Украины).

По данным следствия, российская государственная корпорация "Росатом" через подконтрольную компанию владеет нежилым помещением в Подольском районе Киева площадью более 1000 кв. м стоимостью более 100 млн. гривен.

В рамках следствия суд наложил на нее арест и передал управление АРМА. Кроме того, решением СНБО в "Росатом" введены санкции, в том числе в виде блокировки активов.

Таким образом, помещение подлежало дальнейшей национализации в соответствии с законодательством.

Для предотвращения национализации имущества резидента РФ группа лиц по заказу подсанкционной компании с использованием поддельных документов пыталась изменить право собственности помещения на подконтрольное предприятие с признаками фиктивности.

Двух лиц, причастных к противоправной схеме, задержали в помещении частного нотариуса при попытке совершить сделку. Их арестовали.

Напомним, ранее сообщалось, что работников Запорожской АЭС угрозами заставляют заключать трудовые договоры с "Росатомом".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Российские военные 18 раз атаковали дронами громады в Николаевской области
02 февраля 2026, 07:55
Россияне продолжили ночью атаковать Терновку на Днепропетровщине
02 февраля 2026, 07:46
"Никакой военной цели" – МИД об ударе РФ по автобусу шахтеров на Днепропетровщине
02 февраля 2026, 07:38
Захватчики за сутки ударили по 27 населенным пунктам Херсонщины: есть пострадавшие
02 февраля 2026, 07:35
Россияне за сутки почти 850 раз ударили по Запорожской области: 10 пострадавших
02 февраля 2026, 07:23
Россия атаковала Черкасщину: возникли пожары, по меньшей мере 4 пострадавших
02 февраля 2026, 07:14
Минус 850 оккупантов, два танка и 25 артсистем: потери врага по состоянию на 2 февраля
02 февраля 2026, 07:09
Россия ударила по автобусу с шахтерами на Днепропетровщине: 12 погибших и 16 раненых
02 февраля 2026, 06:58
Известный украинский актер признался, сколько он мечтает зарабатывать
01 февраля 2026, 19:55
"У нас нет света, но у нас есть добро": Тина Кароль заявила о гибридной атаке на нее – кому это нужно
01 февраля 2026, 19:30