UA | RU
02 марта 2023, 14:31

В Киеве усовершенствовали систему оповещения о чрезвычайных ситуациях

фото из открытых источников

Столица совершенствует систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале в четверг, 2 марта, передает RegioNews.

По словам градоначальника, работу над этим проектом начали еще до полномасштабного вторжения России в Украину. В качестве образца взяты системы, работающие в США, Германии и Польше.

"Первые объекты реконструированной системы – 15 точек оповещения – уже протестировали в Деснянском районе столицы. А через две недели к ним прибавят еще 12. Всего в Деснянском районе предусмотрено установить 47 точек оповещения. Всего же по Киеву – 630", – сообщил Кличко.

Новая система может работать около недели без электроснабжения, на своем резервном оборудовании. А потому даже в условиях отключения всех операторов связи система будет действовать, потому что будет управляться автономно и с использованием искусственного интеллекта.

Кроме сигнала "Внимание всем" система может адресно передавать на каждый громкоговоритель уведомление граждан в зависимости от типа чрезвычайной ситуации, ее масштаба и прогноза развития.

Напомним, ранее в Деснянском районе Киева тестировали обновленную систему оповещения о ЧС.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...