UA | RU
16 июля 2021, 17:38

Суд временно запретил демонтаж " Квіти України"

Фото из открытых источников

Шевченковский районный суд Киева запретил владельцу здания "Квіти України" демонтаж на время судебного процесса о нарушении неимущественных авторских прав архитектора.

Об этом пишет Regionews со ссылкой на Facebook юридической компании Axon Partners"

Как зазначаєтсья в сообщении, компания готовит иск о защите прав архитектора, но поскольку в понедельник 12 июля владелец начал разрушать здание, юристы попросили Шевченковский райсуд запретить владельцу демонтаж здания на время судебного процесса – и в четверг суд удовлетворил.

Отмечается также, что во вторник Шевченковский суд наложил арест на здание по уголовному делу. а Министерство культуры вынесло предписание о запрете строительных работ.

"Наше же заявление в суд касается других оснований и никак не пересекается с перечисленными запретами. Навалились с нескольких сторон, так сказать", – уточнили в "Axon Partners".

Юристы планируют в течение ближайших дней подать иск и требовать сохранения первоначального архитектурного проекта и соблюдения прав архитектора Левчука

Кроме этого, они будут просить выплатить компенсации за разрушенное здание.

"Это не быстрый процесс. Но пока суд будет рассматривать дело, "Квіти України" будут в относительной безопасности, потому что будет действовать запрет на осуществление реконструкции", – считают в "Axon Partners".

В середине 80-х в Киеве по улице Сечевых Стрельцов 49 появился магазин-оранжерея "Цветы Украины". Автором проекту здания магазина является архитектор Левчук Николай Антонович. Он является также автором внутренних элементов декора здания "Квіти України", в частности, оригинальных светильников и дизайна облицовки стен.

Сейчас владельцем здания является ЗАО "Квіти України" и владелец запланировал реконструкцию. Архитектор считает это нарушением его прав

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
"Люди, не ведитесь": актер Тарас Цымбалюк предупредил, что делают аферисты от его имени
13 февраля 2026, 01:35
Певица Алина Грозу рассекретила пол первенца: кто родится у артистки
13 февраля 2026, 00:55
Украина экспортировала яиц более чем на 20 миллионов долларов
13 февраля 2026, 00:35
Крупнейший экспортер: Украина второй раз подряд "обогнала" продажами популярной ягоды
12 февраля 2026, 23:55
Были оставлены на морозе: в Харьковской области с позиций спасли собаку и кошек
12 февраля 2026, 23:35
Выборы – это дорого, а вот авторитаризм – он бесплатно, еще и доплатят за молчание
12 февраля 2026, 23:01
В Херсонской области россияне убили мужчину
12 февраля 2026, 22:55
На Днепропетровщине ребята украли генератор возле супермаркета
12 февраля 2026, 22:25
Зеленский впервые рассказал детали увольнения Ермака
12 февраля 2026, 22:22
В Украине стремительно дорожают яйца и овощи
12 февраля 2026, 22:05